Сейчас на сайте

Вячеслав Игрунов, 23 января 2001 г.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АКАЕВУ


Уважаемый Аскар Акаевич!

Вряд ли мне придется писать Вам еще раз - сегодняшний приговор Феликсу Кулову расставил все точки над i и похоронил мои надежды и иллюзии относительно Вас. Но я не могу молча забыть о Вас, не могу не сказать прощального слова.

Я хорошо помню, что с Вами в Киргизию пришли первые ростки демократии и перед страной открылись вдохновляющие перспективы. Конечно, никто не ожидал, что немедленно в бывшей республике тоталитарного государства утвердятся европейские нормы. Стране, которая только-только познакомилась с демократической формой правления, нужно было время, чтобы даже самые элементарные демократические нормы вошли в культуру большинства людей. Народу нужен исторический опыт, чтобы демократические институты заработали в полную силу без опеки сверху. И должно было пройти еще немало лет, чтобы суды Киргизии стали независимыми. Это не Ваша вина. Но от Вас зависело, как Вы лично будете обращаться с пережитками прежней эпохи, как будете бороться с соблазном употребить то, что так трудно изменить, но так легко обратить себе на пользу. И Вы не справились с этим соблазном. Сегодня не один я скорблю об этом. Вместе со мной и Ваши соотечественники, и демократически мыслящие граждане России, и многое-многие люди по всему свету.

Мы с тревогой ждали сегодняшнего приговора. Трудно было рассчитывать на справедливый и независимый суд. Но мы рассчитывали на Ваше благоразумие. Ведь предыдущий приговор давал Вам возможность, сохранив лицо, приступить к поискам компромисса. Тем более, что Кулов сделал шаг навстречу. Вы не воспользовались этой возможностью, Вы не пожали протянутую руку. Вы, вероятно, сочли большим благом устранить популярного лидера оппозиции накануне назревающего социального кризиса, полагая, что вам легче будет удержать стабильность в отсутствие сильного оппонента. Но Вы ошиблись.

История не раз показывала, что на место умеренных, разумных, склонных к компромиссам лидерам приходят радикалы, действующие безоглядно и распаляющие толпу. Отказ от компромиссов приводит к необходимости силовых решений. Насколько они бывают успешны, Вы можете судить по опыту соседних стран. Дай Бог, чтобы Киргизии не пришлось пережить такое!

Сегодня Ваша страна переживает трудные времена. Она подвергается угрозе мятежа, она может быть втянута в вооруженный конфликт в соседнем государстве, не исключена возможность распространения религиозного фанатизма. Экономическая ситуация развивается далеко не самым лучшим образом. Именно сейчас забота о консолидации всех здравых сил должна была явиться Вашей главной задачей. Феликс Кулов один из тех, на которых Вам следовало бы опираться. Но вместо этого состоялся закрытый и неправый военный суд, закрытый – когда едва ли не всему миру известны подробности этого дела, неправый – поскольку отказался считаться с очевидными фактами. И этот суд вынес жестокий приговор, подобный тем, какие выносили своим политическим противникам советские власти. И этот суд показал, что Киргизия пошла вспять от демократии, прочь от своих национальных интересов, против справедливости и гуманности.

Уважаемый Аскар Акаевич! Как бы вы не пытались отстраниться от преследования Вашего бывшего соратника, нас, людей имеющих общий исторический опыт, живущих в похожих обществах не удастся ни обмануть, ни успокоить. За этим судом маячит Ваша тень. И Вам не уйти от ответа перед историей и собственной совестью. Помните об этом!

Еще не все потеряно. У Вас еще есть шанс проявить человечность и благоразумие. Не упустите этот шанс. Иначе будет поздно – и всем нам придется пожинать плоды безумия Вашего окружения и Вашей ошибки.

С последней робкой надеждой,


В.Игрунов,
бывший политзаключенный,
депутат Государственной Думы,
заместитель председателя Комитета
по делам СНГ и связям с соотечественниками.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.