Сейчас на сайте

Январь 1996г.

Выступление В.Игрунова на семинаре ИГПИ с анализом политической ситуации в 1995 - 1996 гг.

Декабрьские парламентские выборы в России полностью подтвердили прогнозы о сдвиге влево симпатий населения. Сокрушительное поражение “Выбора России” и уверенная победа коммунистов, собравших треть депутатских мандатов (самое примечательное, что коммунистам досталась половина мест от мажоритарных округов), показали, что ожидания населения больше не связаны с продолжением реформ Ельцина-Гайдара. Однако они показали и то, что края политического спектра России поглотили заметно меньше половины избирателей. Так, за все радикально-либеральные партии было подано менее пяти процентов голосов, в то время как за коммунистические партии голосовали лишь около 30%  избирателей. Около 50% людей, пришедших к урнам - несмотря на явную пассивность демократического электората,- отдали свои голоса умеренно-реформаторским партиям. Второй урок заключался в том, что националистическая карта оказалась невостребованной. Жириновский получил около 12% голосов, а популярный генерал Лебедь, связавший свою кампанию с умеренно-националистической партией КРО, не смог перешагнуть пятипроцентный рубеж. Голоса избирателей Жириновского оказались отчасти у коммунистов, а отчасти у Анпилова и десятка экстравагантных избирательных блоков. Это окончательно подтвердило гипотезу, что ЛДПР собирает голоса не националистов, а маргиналов, видящих в алогичном и эмоционально неуравновешенном Жириновском человека своего круга, родственную душу.

Ситуация, сложившаяся после выборов 17 декабря, открывала возможность победы для лидера, способного объединить центристов - от умеренных либералов до левых социал-демократов, от людей, смирившихся с распадом СССР до умеренных националистов. И такой кандидат в России, как казалось многим политологам, в России был. Явлинский пользовался определенной популярностью в любом секторе политического центра. Даже среди избирателей-коммунистов 13-14%  на президентских выборах готовы были голосовать не за Зюганова, а за Явлинского. К тому же “ЯБЛОКО” оказалось единственной парламентской демократической партией, которая к тому же контролировала большинство в первые дни работы нового парламента, а следовательно - могла приобрести дополнительные ресурсы для своей избирательной кампании. Явлинский - по всем опросам общественного мнения - оказался единственной кандидатурой, способной победить Зюганова во втором туре. Но с выходом во второй тур оставались проблемы. Для достижения этой цели Явлинскому необходим был союз с потерпевшими относительное поражение Святославом Федоровым, опирающимся ровно на тот же электорат, что и Явлинский, и Александром Лебедем, совершенно неопределившемся новичке в политике. Но самоле главное заключалось в том, чтобы сохранить относительную уравновешенность политической жизни и не допустить экзальтации масс.

Как ни странно, коммунисты не могли противостоять центристам в этом вопросе. Хотя Зюганов и заинтересован в поддержке Анпилова , Рыжкова и других радикальных  политиков, однако он достаточно хорошо чувствует опасность радикализации, которая делает его заложником авантюристов от коммунистической идеи. Не зря он был готов уступить “ЯБЛОКУ” часть мест, при разделе должностей в парламенте и даже предлагал союз на президентских выборах. Коммунисты, занимающие высокие посты в партии открытым текстом заявляли, что хотели бы видеть Явлинского своим премьер-министром. Следовательно, Явлинскому необходимо было идти на временные соглашения для получения парламентских ресурсов, не беря при этом никаких дальнейших орбязательств, заняться объединением центра и, маневрируя, сохранять неясность относительно своего будущего сотрудничества с коммунистами. При этих условиях избирательна кампания носила бы спокойный минимально политизированный характер, хотя и жестко делила бы избирателей по принципу власть-оппозиция. Но это противопоставление шло бы по линии компетентность-некомпетентность, поскольку шло бы скрашивание идеологических различий.

Первыми вывод сделали ельцинисты. Уже во время избрания спикера Думы они обвинили “ЯБЛОКО” в симпатиях к коммунистам, чем вынудили импульсивного и эмоционального Явлинского отказаться от предлагавшегося коммунистами соглашения о разделе должностей в парламенте и заявить о своем антикоммунизме. С этой минуты началось постепенное, но неуклонное падение рейтинга Явлинского и его возможностей как кандидата в президенты. Прежде всего - и это главное - началась идеологизация политической борьбы по линии противостояния коммунисты-демократы. Разумеется, поскольку большинство населения России не хотело бы возврата к коммунистическому прошлому, а еще меньшее число людей верит в возможность такого возврата, то  движение к биполярности политического спектра уменьшает влияние коммунистов в центре, а сам центр постепенно рассасывается, оттягиваясь к полюсам.  Явлинский же допустил ошибку, стоившую ему утраты положения фаворита. Заявив о невозможности сотрудничества с коммунистами в любой ситуации, он попытался заключить союз с “Выбором России”, чем сразу оттолкнул от себя не только потенциальных избирателей из коммунистического электората, но и отрезал естественных союзников в лице Св.Федорова и генерала Лебедя. Но худшее состояло в том, что помимо общей неблагоприятности для центристов идеологической драматизации, Явлинский лично плохо владеет техникой борьбы в жестких условиях. Явлинский человек спокойной и стабильной политической ситуации. В условиях, когда надо принимать быстрые и рискованные решения, а тем более решения жесткие, Явлинский проигрывает своим конкурентам - не только Ельцину или Жириновскому, но и Зюганову. Т.е., Явлинский позволил втянуть себя в ситуацию, заведомо неблагоприятную для него самого.

Вторым следствием ошибки Явлинского стало ослабление позиций “ЯБЛОКА” в Думе даже по сравнению с предварительной договоренностью четверки фракций. Коммунисты, напротив, усилились, создав депутатские группы аграриев и рыжковцев, и передали им ряд комитетов, в том числе и такой важнейший как Комитет по делам СНГ.  Селезнев же при этом победил на выборах спикера, так как не мог не победить при сложившемся раскладе сил, несмотря на то, что правительственная партия действовала в тесном союзе с Жириновским, - коммунисты со своими сателлитами контролировали ровно половину Думы. После победы во время выборов спикера и получения контроля над значительным числом комитетов коммунисты оттянули колеблющихся и фактически превратили Думу в штаб своей избирательной кампании.

И, наконец, Явлинскому так и не удалось привлечь на свою сторону столь желаемых им радикалов из либерально-демократического лагеря. Не стоит говорить о том, что Б.Федоров твердо заявил о своей поддержке Ельцина. Даже Пономарев из ДемРоссии, бывший ярым сторонником объединения демократов вокруг Явлинского заявил о переходе в лагерь Ельцина. “Выбор России” после унизительных для Явлинского процедур так и не сказал ничего определенного, но своими метаниями в поисках альтернатив (Черномырдин, Немцов) Гайдар дал понять, что Явлинский будет неприемлем для большинства его партии. Явлинский остался наедине с карикатурными персонажами Боровым и Новодворской. Правда, позднее к ним присоединились Ковалев и Мурашев, однако в существующей избирательной ситуации они могут лишь утешить самолюбие Явлинского.

Итак, упустив два месяца, Явлинский вынужден был отказаться от поисков союзников справа и приступить к поиску компромисса с Федоровым и Лебедем.

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.