Сейчас на сайте
<Письмо к Болдыреву о подготовке записки Ельцину>. Март 1991 г.

ПОПЫТКА КРАТКОГО РЕЗЮМЕ

В сложившейся ситуации продолжений реформ и само существование государства зависит от сохранения гражданского мира. Приоритетным должно стать стремление достичь согласия между властями разных уровней, пусть на самых тяжелых условиях, оттягивающих проведение радикальной реформы в экономике и перекладывающих часть ответственности на "демократов". Но это тот случай, когда худой мир лучше доброй ссоры. Для этого:
1. Ельцин и лидеры "Демократической России" обращаются к шахтерам и всему населению России с призывом минимизировать требования, отказаться от политических требований, достичь компромисса так быстро, как это возможно. Возобновление работы на шахтах и отгрузка угля должны быть по возможности немедленными.
2. Демократические лидеры, включая Ельцина, Собчака, Попова, Станкевича, предлагают партнерство Горбачеву и предлагают провести с ним переговоры об условиях сотрудничества. При этом не следует "жать до упора", а, напротив, следует избегать опасности разрыва переговоров. Переговоры должны стать не демонстрацией мышц, а выражений стремления к лояльному диалогу.
3. Переговоры не должны привести к капитуляции. Возможно достигать сохранения лица и добиваться взамен на самоограничение некоторых уступок со стороны Горбачева: устранения Кравченко или пересмотра статуса государственного радио и телевидения, печати и т.д. Надо сохранить поле для реализации хотя бы минимальных реформ на муниципальном и республиканском уровнях.
Сегодня государство не обладает ресурсами для тотального контроля за всей политической или экономической жизнью. Это означает, что любой компромисс оставит некоторое поле для экспериментов и развития демократии. Этими возможностями надо пользоваться.
4.Проводить минимально возможные реформы, вроде демонополизации торговой сети, местной промышленности, транспортных предприятий, передачи мелких предприятий в аренду, приватизации жилого и нежилого фонда, земли, средств производства. Необходимо создавать банки, стимулирующие создание частных предприятий, аккумулирующие западный капитал.
5. Перенести центр тяжести в борьбе за реформу на систему образования. Только капиталовложения в эту область позволят расчитывать на долговременный успех и эффективность реформ. Только изменение ментальности населения и получение квалификации специалистами сделают реформу поступательной и необратимой. Необходимо создать новую школу, новую систему высшего образования, систему подготовки специалистов высшей квалификации. Вкладывать средства в исследовательские центры, экспертные группы, информационные сети.
6. Посильно участвуя в мерах по стабилизации ситуации - как экономической, так и политической, сосредоточить усилия на выработке долгосрочной программы экономической и политической реформы, расчитанной на 15-20 лет. Отказаться от надежд получить все сразу и сейчас.
В том случае, если такой подход неприемлем с этической точки зрения для демократических лидеров или с точки зрения политического будущего новых партий или вождей, если это представляется предательством, то следует уйти в отставку - причем, всем "демократам" со всех государственных постов, оставив за собой, быть может, только место парламентской оппозиции. Ответственность за крах экономики или политической системы с них будет снята, а в результате этого краха можно будет начинать новый марафон.
Если мне приведут возражение: мы не можем позволить большевикам окончательно разорить страну, - отвечу: продолжение конфронтации и борьба за власть в патовой ситуация может иметь только два выхода - чрезвычайно жесткую диктатуру или гражданскую войну. Если мне скажут, что существует какая-нибудь третья возможность, более благоприятная одновременно для страны и "демократов", то я готов немедленно отказаться от всех моих шести пунктов.

В.

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.