Сейчас на сайте

Вся лента новостей

Умерла Лариса Иосифовна Богораз-Брухман.

Это печальное событие не стало главной новостью информационных программ – ее знали, несомненно, меньше, чем Сахарова или Солженицына. Или, скажем, Галину Старовойтову. Однако с ее именем связано начало правозащитного движения в СССР – движения, не только потрясшего советскую систему, но и наложившего глубокий отпечаток на мировоззренческие основы западной цивилизации. Лариса Богораз сделала для успеха этого движения больше других, поставив на карту свою жизнь и судьбу. Она была примером для многих, ею восхищались, о ней слагали стихи – и о ней еще напишут книги и поставят фильмы.

Но она не была моделью для сусальных икон. Ее не ограничивали рамки советского ханжества. В молодости она наверняка была типичной представительницей богемы, одной из тех женщин, которые разрушали мещанские стереотипы. Познакомившись с ней в ее зрелые годы, во времена трагических испытаний, я застал еще отзвуки того образа жизни, который освободил ее и от житейских клише, и от гнетущего давления Власти. В ее отдельной судьбе отразился пафос целой эпохи – эпохи разрушения советского тоталитаризма. Научившись жить не так, говорить не так, думать не так, она стала чужой системе, в которой родилась и выросла, а дом Юлия Даниеля и Ларисы Богораз стал инкубатором той инаковости, которая не могла не бросить вызов советскому единомыслию, тем самым, вызвав огонь на себя.

В советской истории арест – дело обыденное. И до Ларисы Богораз каждый такой политический арест становился только началом бед для семьи арестованного, которой, чтобы выжить, надо было вжаться в стенку, исчезнуть, не произносить вслух имен близких, в одночасье превратившихся во «врагов народа». Арест Синявского и Даниеля стал переломным пунктом в этой дикой традиции. Лариса Богораз не отреклась от мужа, с которым, кстати, уже не жила, не стала мириться с бедой, а, напротив, бросила вызов репрессивной машине. И оказалось, вдруг, что протест возможен. Пусть для немногих. Только для тех, кто готов заплатить за свободу годами заключения, а часто – и жизнью. И Лариса Богораз неожиданно для себя стала центром сопротивления тоталитарной власти.

Лариса не любила громких слов. Она не хотела признавать за собой исключительности. Она больше говорила о других, как и она, взявших на себя бремя Сопротивления. И сочла бы мои слова выспренними. Но я не могу не сказать их: в критический период истории Лариса Богораз стала совестью страны.

Как-то, уже освободившись из заключения, я рассказывал ей о мотивах моего поведения в заключении. И тогда я услышал: «Знаете, Слава, я ведь в 65-м вернулась в Москву из-за Саньки. И на Красную площадь вышла из-за него. Мне хотелось без стыда смотреть в глаза своему сыну». Совесть сделала ее свободной. Подлинно свободной, потому что ее свобода имела своим источником ответственность.

Вячеслав Игрунов


См. также раздел Лариса Богораз

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.