Сейчас на сайте

В. Шмыров
Музей Пермь-36

Выйти на площадь…

И все так же, не проще,
Век наш пробует нас –
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь…
В тот назначенный час?!

Александр Галич
22 августа 1968 г.

 

Умерла Лариса Иосифовна Богораз.

Конечно же, правозащитное движение в СССР возникло бы и без нее. Сошлись время и место. Но судьбе было угодно, чтобы оно началось именно с нее.

В сентябре 1965 г. за издание своих литературных произведений за рубежом были арестованы ее муж Юлий Даниэль и его друг Александр Синявский. И она, узнав об аресте, бросилась из Новосибирска, где работала в это время в Сибирском филиале Академии Наук, обратно в Москву. Бросив работу, бросив дом, бросив все.

Этот арест был первым политическим арестом писателей после Сталина. Вполне реальной была угроза бессудной расправы или закрытого суда. И именно Лариса Богораз, еще не известная всему миру правозащитница, а любящая женщина подняла на защиту арестованных всех, кого могла.

И 5 декабря 1965 года, в день советской конституции, около 200 человек вышли на Пушкинскую площадь. Были развернуты плакаты: «Уважайте советскую конституцию» и «Требуем гласности суда над Синявским и Даниэлем». Мало кто прочитал эти слова – КГБ знало о готовящемся митинге и люди с плакатами были немедленно схвачены.

Но суд над писателями был все же открытым.

А 5 декабря стал днем рождения правозащитного движения в СССР.

Второй раз Лариса Богораз, вместе со своими друзьями Павлом Литвиновым, Константином Бабицким, Натальей Горбаневской, Виктором Файнбергом, Вадимом Делоне и Владимиром Дремлюгой вышли на Красную площадь. 25 августа 1968 года. Вышли, протестуя против ввода советских войск в Чехословакию. Все были схвачены в течение нескольких минут.

Потом были суд и Якутия.

Лариса Иосифовна была связана печальной судьбой и с пермской землей – приезжала на свидание к политзаключенному Анатолию Марченко. И однажды в лагере ВС-389/36 («Пермь-36»), протестуя против унизительного и подлого личного обыска, отказалась от свидания. И жалела потом об этом всю оставшуюся жизнь – то было последнее возможное свидание. Вскоре Марченко начал бессрочную голодовку, закончившуюся его смертью и освобождением всех политзаключенных.

Потом, уже смертельно больная, сожалела о том, что нет сил съездить в этот лагерь, ставший музеем.

Умерла Лариса Иосифовна…

«Сомкнулось безначальное кольцо»

(Для газеты «Пермские новости»)


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.