Сейчас на сайте

Другие материалы по теме "Выборы-2003" см. здесь

Интервью В.Игрунова для km.ru

Вячеслав Игрунов о выборах: "Кандидату "Против всех" места в парламенте "не положены""

ВИ: В 99-м отчуждение населения от власти было обусловлено наличием крайне непопулярного президента, а свежая политическая сила в лице "Единства" воспринималась, как некая надежда...

Сегодня ситуация диаметрально противоположна: население охотно ориентируется на Путина, т. е. на исполнительную власть в лице президента, но в то же время с отчетливым отчуждением относится практически ко всем "пропрезидентским" партиям, как к "партиям бюрократии".

Но, тем не менее, в целом нынешняя исполнительная власть сильна как никогда с 1991 года. Она хорошо организована, имеет опытных функционеров и контролирует всю политическую сцену, в том числе - большинство избиркомов. До недавних пор предполагалось, что столь высокая контролируемость политической сцены сделает эти выборы гораздо более предсказуемыми, чем в 99-м году.

Однако не стоит сбрасывать со счетов то обстоятельство, что силы внутри президентского окружения раздроблены, а на политической сцене появились новые партии, которые хотя и не имеют особенных шансов на победу, но сам "рисунок" нынешней избирательной кампании наглядно свидетельствует о кризисе всей политической "конструкции". А это в свою очередь означает, что, как бы ни закончились выборы в Госдуму, сразу после их завершения начнется "переструктурирование" российского политического спектра.

ВМ: Вячеслав, каким образом в Законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" образовались печально известные поправки, одну из которых Конституционный суд отменил лишь неделю назад?

ВИ: Данные поправки, внесенные в избирательное законодательство, привели к совершенно абсурдному положению, когда журналисты, эксперты и все неравнодушные граждане оказались фактически лишены возможности обсуждать достоинства и недостатки политических партий, избирательных блоков и отдельных кандидатов. Таким образом, выборы должны были превратиться в "ярмарку фальшивых этикеток".

Естественно, против этого мы (я имею в виду партию "СЛОН") активно возражали, провели несколько массовых мероприятий, сделали несколько публичных заявлений. Я поднял вопрос о том, что необходимо обращаться в Конституционный суд, потому что только он в экстренном порядке может решить эту проблему, позднее данная идея была реализована депутатами парламента. И после нашего коллективного обращения в КС проблема была отчасти решена.

ВМ: Позвольте ужесточить вопрос: как вообще случилось, что подобные поправки с подачи ЦИКа были приняты Госдумой практически без обсуждения?

ВИ: По факту, эти поправки проморгали все депутаты Государственной думы - видимо, настолько "достал" черный пиар на прошлых выборах, что они готовы были на любые шаги, лишь бы предотвратить несанкционированные публикации…

ВМ: К вам лично данное объяснение тоже относится?

ВИ: Отнюдь не снимаю с себя ответственности, но именно в тот период я не присутствовал на заседаниях парламента.

ВМ: Это было связано с вашим уходом из "Яблока"?

ВИ: Не хотел бы обсуждать это в рамках данной тематики...

ВМ: Хорошо, тогда давайте всё же завершим историю появления в законодательстве тех злосчастных поправок.

ВИ: После того, как упомянутые поправки встали в Закон о гарантиях избирательных прав и когда уже начали вносить поправки в Закон о СМИ и другие законы, большинство депутатов, конечно, опомнилось, ибо тогда уже стало воочию ясно, к каким последствиям всё это ведет.

Кстати, помимо всего прочего, данный эпизод наглядно продемонстрировал и другое явление, а именно: провластные фракции в нынешнем российском парламенте способны продавливать любое решение, не считаясь с оппозицией.

ВМ: Насколько опасным вам представляется кандидат "Против всех"?

ВИ: Процент голосов "Против всех" в этом году, я думаю, будет беспрецедентно высок. Об этом свидетельствует, в частности, опыт голосования в Петербурге. И это - следствие всё того же отчуждения от власти, неверия в то, что избиратели могут что-то изменить.

Правда, сегодняшние замеры показывают, что кандидат "Против всех" несколько ослабил свои позиции - по крайней мере, в Москве. Реальный драматизм - арест Ходорковского, "оборотни в погонах", некоторые международные события… - всё это усилило интерес к политике.

Лично я негативно отношусь к позиции, выражаемой голосованием "против всех" и считаю данное явление следствием журналистской агитации. Согласитесь, многие журналисты создают образ никчёмной Думы. Что ж, она и вправду не очень-то "кчёмна", но последствия такой журналисткой активности значительно глубже: ведь, дискредитируя нынешнюю Думу, многие журналисты даже не осознают, что они дискредитируют саму идею представительной власти и, шире, принципы демократической организации общества. Кроме того, подобные публикации порождают апатию, что отнюдь не улучшает, а наоборот, лишь усугубляет общую ситуацию.

Понятно, что парламент, создаваемый после десятилетий тоталитаризма, не может быть профессиональным и достаточно эффективным. Конечно, на сегодняшний день он в значительной мере управляем из Кремля. Но, тем не менее, это единственная форма, в которой реальные народные представители, даже если их немного, могут хоть что-нибудь реализовать для своих сограждан.

ВМ: Представим, что кандидат "Против всех" занял на выборах первую позицию. Что после этого произойдет де-факто и де-юре?

ВИ: Я думаю, что эти голоса просто не будут учтены. Да, в одномандатных округах высокий процент голосов "Против всех" способен создать серьезные проблемы. Но по общефедеральному округу до сих пор кандидат "Против всех" никак не учитывается. Проще говоря, если при голосовании по партийным спискам, допустим, 29% избирателей выскажутся "Против всех", то "Единая Россия", КПРФ и любые другие партии, преодолевшие 5-процентный барьер, все равно получат соответствующее число мест в парламенте.

Кандидату "Против всех" места в парламенте "не положены" :)


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.