Сейчас на сайте

Другие материалы по теме "Выборы-2003" см. здесь

Вячеслав Игрунов:
«Умение кандидатов спорить по принципиальным вопросам и договариваться по процедурным является залогом демократии»

Вячеслав Игрунов, баллотирующийся в Государственную Думу по 195 округу города Москвы, подписал 6 ноября совместное заявление от лица кандидатов в депутаты по Люблинскому (195) округу "о борьбе против грубого нарушения выборного законодательства и использовании административного ресурса со стороны московской власти для поддержки кандидата в депутаты от «Единой России» по 195-му округу Елены Паниной". В заявлении были перечислены многочисленные нарушения со стороны Паниной и городской администрации, уже допущенные в ходе кампании.
Подписание документа было подкреплено пресс-конференцей, состоявшейся в Центральном доме журналиста. Темой пресс-конференции, разумеется,  стало использование черного пиара и административного ресурса в ходе избирательной кампании одним из кандидатов в депутаты.

Конференцию открыл Борис Федоров. Он сказал, что хотя все собравшиеся являются соперниками и людьми разных политических взглядов, но здесь их объединяет одно желание - противостоять  административному ресурсу, которым сейчас попирается демократия. Борис Федоров заявил, что хотя несколько раз уже участвовал в избирательных кампаниях, но такого еще не видел. «Меня удивляет, что страна обсуждает судьбу одного олигарха, но на более важный для страны вопрос – как у нас идут выборы, как соблюдаются права и кандидатов и избирателей – никто не обращает внимания». Федоров привел несколько вопиющих случаев попирания его законных прав, как кандидата.

Завершил он свое выступление следующим призывом: «Мы, кандидаты от разных партий, решили объединить свои усилия, чтобы привлечь внимание к проблемам нашего округа. Мы подпишем совместное заявление, где изложены многие факты, оно будет направлено и в московскую избирательную комиссию, и к господину Вешнякову – всем тем, кто обязан следить за соблюдением законности во время выборов. Ситуация абсолютно недопустимая, нарушаются все права, и администрация этому потворствует и сама занимается пробиванием кандидата от партии «Единая Россия». При этом распространяется еще и клевета на других кандидатов. И я хотел бы призвать всех нас объединиться и попытаться противостоять этому».

Александр Шабалов, руководитель Московской службы спасения, тоже выразил свое изумление тем, как действует власть на этих выборах. «Администрация,  которая должна следить за тем, чтобы выборы были честными, как раз делает все, чтобы они честными не были. Меня поразило, что в здании городской избирательной комиссии присутствовали зампрефекта, главы управ, старшие домов, старшие по подъезду, участковые милиционеры, и там была Панина – и шла открытая агитация за нее. Причем агитация шла от имени Лужкова».  Шабалов рассказал  о многочисленных  репрессивных мерах в отношении Московской службы спасения, вплоть до обещания ее закрыть, а так же о дискредитации службы в глазах граждан:  якобы спасатели выезжают только тогда, когда платятся деньги. «Все это – откровенная клевета, - закончил он свое выступление. - Мы выезжали на места происшествий 115 тысяч раз, спасли десятки, сотни тысяч человеческих жизней.   Те, кто занимается вот этим административным давлением, должны четко понимать, что их руки будут в крови, в крови жителей города Москвы».

Вячеслав Игрунов, в отличие от других ораторов, нашел мало удивительного в методах работы администрации. «Мы тоже сталкиваемся с проблемами, о которых здесь сказали. Я удивлен тем, что Борис Григорьевич такого еще не видел. Я могу сказать, что на всех московских выборах всегда присутствовал этот самый административный ресурс. Эти приемы в Москве отрабатываются из года в год – когда-то же они должны были достигнуть стадии совершенства. Скоро у нас мэр будет по квартирам водить кандидата за руку и говорить – это не фотография, это не монтаж… Это все шутки, но я хочу сказать, что, конечно, условий ведения избирательной кампании нормальных нет. Листовки срываются с тумб, на которых они наклеены. В районе Жулебино такие тумбы вообще практически отсутствуют, а в дома проникнуть невозможно, потому что и консьержки не пускают в дом, и коды, и замки. А для администрации вход совершенно свободный. А постольку поскольку администрация участвует в выборах, она имеет возможнсть агитировать за своего кандидата. …

То, что мы сегодня подпишем заявление, о котором говорил Борис Григорьевич, не будет иметь существенного последствия. Администрация с общественным мнением не считается, поэтому это заявление будет носить такой, я бы сказал, развлекательный характер. Я думаю, что нам надо будет просто обращаться в суд, поскольку, на мой взгляд, уже целый ряд шагов административного воздействия для продвижения кандидата Паниной свидетельствует, что ее можно снимать с выборов. Ну и, наконец, самое главное заключается в том, что административный ресурс является самым сильным, но не является абсолютным. Наши кандидаты, которые боролись с кандидатом Лужкова, выигрывали, несмотря на откровенную поддержку Юрия Михайловича наших оппонентов. Такие случаи очень убедительны, и они имели место в нашем округе. Наш округ в этом отношении самый слабый,  где очень важно не только как проголосуют, но и как посчитают».

Не останавливаясь особенно подробно на случаях срыва листовок и задержания агитаторов, которые имели место и у него, Игрунов завершил свое короткое выступлением призывом к объединению. «Я считаю, что умение кандидатов спорить по принципиальным вопросам и договариваться по процедурным и является залогом демократии. Поэтому нам надо противостоять недемократическим действиям власти. Конечно, власть может выкрутить руки и избрать своего ставленника, но это ведет к дальнейшему отчуждению власти от общества, от людей, и дискредитация власти, недоверие к власти является ее ахиллесовой пятой. И даже разумные предложения власти из-за этого недоверия не могут быть реализованы. Ради этого доверия к власти мы и должны объединить наши усилия».

Написать отзыв/Обсудить на форуме

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.