Сейчас на сайте

Независимая газета, 18 марта 2003 года.

<<<  К статье Центральная Азия дорого стоит и дешево продается

Комментарий Вячеслава Игрунова

Вся история России не позволяет здесь идти в фарватере США. Но США являются действительно крупнейшей и мощнейшей державой мира, у которой появилось множество клиентов — собственно говоря, все бедные страны хотели бы быть клиентами Соединенных Штатов. Это касается и таких стран как Латвия и Эстония. Поскольку поведение этих стран в шлейфе американской политики не может не раздражать Россию, то она, конечно же, хотела бы видеть более тесное сотрудничество между теми странами, которые имеют для России геостратегическое значение — Таджикистан в высшей степени важная с геополитической стороны страна. Думаю, что здесь могли возникнуть трения из-за усиления американского влияния. Особенно в свете подготовки к иракской войне. Я могу сказать, что симптомы этого налицо: например, постоянная высылка таджикских трудовых мигрантов из России может быть расценена как один из элементов давления России на Таджикистан. Поэтому я вполне допускаю, что Иванов не сумел договориться об общей позиции Москвы и Душанбе в ходе иракской войны, и может быть, и в более дальней перспективе. Противостояние России и США, возможно, и накладывает отпечаток на отношения с Таджикистаном. С другой стороны, признаки недовольства и давления есть, а сама напряженность могла быть связана не столько с позицией Душанбе по Ираку, сколько с реакцией Рахмонова на высылку таджикских рабочих. Вообще Таджикистан сегодня чрезвычайно бедная страна, которая в значительной степени может существовать за счет тех заработков, которые таджики имеют в России. Эта жесткая позиция по изгнанию таджиков должна вызвать в Таджикистане болезненную реакцию, особенно на фоне разговоров о создании единого экономического пространства, поскольку оно предполагает в том числе и свободный перелив рабочей силы. Россия, декларируя создание единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС и новой «четверки», а на деле предпринимает шаги, прямо противоречащие этим заявлениям.

Я совершенно не удивлюсь, если Китай будет испытывать такие ощущения. Прежде всего, потому что американцы сегодня четко поделили мир на две части – те, кто с Америкой и те, кто с Китаем. Я как политик не один раз слышал высказывания американцев: «Россия должна определиться, с кем она – с Америкой или с Китаем. Это нагнетание конфронтации со стороны Соединенных Штатов вызывает ощущение опасности, и в первую очередь, у Китая потенциального мирового лидера. Экономика Китая растет довольно быстро. И Китай через некоторое время станет вполне сопоставимым в экономическом отношении державой США. Соединенные Штаты, в свою очередь, ни в коем случае допустить этого не хотят, и поэтому у многих политологов существует предположение, что США будут использовать любые проблемы для ослабления Китая. Например, Китай не так будет объединяться с Тайванем, как этого хотят США, и Китай может быть обвинен в агрессивности, Китай может быть обвинен в притеснении национальных меньшинств, например, уйгуров. И естественно Китай может быть обвинен в оккупации Тибета. За многими из этих вещей стоят реальные факты, но они могут быть использованы так же, как неравноправие женщин в Ираке для оправдания тех или иных действий. В этом смысле, Китай это ощущает, и китайцы, которые привыкли считать и не на десять лет вперед, а  на 10 тыс. лет, просчитывают, что будет следующим шагом США. Просчитывая это, они, конечно, опасаются тех ростков, которые видят сейчас. Поэтому я не удивлюсь, если окажется, что Китай готовит давление на Киргизию.

Но здесь есть одна сакраментальная проблема: Россия, которой не нравятся американские базы там, Китай, которому также не нравятся американские базы, ничего не могут сделать для подъема экономики Киргизии или Таджикистана. А киргизы хоть что-то получают от американских баз. Это хоть какой-то приварок к их полностью деградирующей экономики. И поэтому здесь есть серьезные проблемы.

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.