Сейчас на сайте

Реадакционная статья. 3 января 2006 г.

Лучшие материалы сайта в 2005 году

 

Статья "Театр теней накануне смуты" - один из главных хитов года.

После того, как 2005 год ушел в историю, можно подвести некоторые его итоги применительно к нашему Интернет-проекту. Для начала вспомним, какие темы привлекли наибольшее внимание наших читателей и оказались самыми популярными. Одной из таких острых тем стала складывающаяся «революционная ситуация»: статьи Вячеслава Игрунова по этой теме – «Революция произойдет, и довольно скоро» и «Театр теней накануне смуты» - вызвали живой интерес и множество откликов. Последняя статья, содержащая смелые конструкции Кремлевского закулисья, была опубликована на нескольких сайтах и в сборнике "Лучшее в революции".

Другой важной для наших посетителей темой была тема национализма и военных конфликтов в глобализующемся мире. В связи с этим следует отметить статьи «Если Израилю не удастся выжить, это провозвестник гибели Западной цивилизации» и маленький пресс-релиз на ту же тему «Уход Израиля из Газы», интервью «В мире складывается два типа культур - глобальная и провинциальная», а также, конечно, «программную» статью В.Игрунова «Фантом свободы, равенства и братства» о путях глобализации в XXI веке (которая была переведена также и на английский язык).

Неожиданной популярностью пользовались некоторые материалы об украинской политике, в частности, ироничная статья об «оранжевой принцессе» «Революция продолжается», вызвавшая массу эмоций в братской Украине и немало позабавившая отечественного читателя.

Теперь несколько слов о том, что было важным, помимо уже перечисленного, с точки зрения редакции. В первую очередь необходимо отметить начало систематической публикации целого ряда исторических материалов. Это многочисленные интервью и иные материалы об истории неформальского политического движения на рубеже 80х-90х, собранные Алексеем Пятковским, а также целый ряд новых старых фотографий того времени.

Бывший одесский диссидент Петр Бутов начал регулярно присылать главы своих мемуаров об истории инакомыслия в Одессе под заглавием «Воспоминания об одесских диссидентах».

Именно в прошедшем году появились специальные разделы сайта «Преступление и наказание. О смертной казни» и «Национальный вопрос».

Тема национальных конфликтов и ксенофобии, особенно на Кавказе, была вообще одной из центральных в 2005 году и кроме уже обозначенных статей, в высшей степени значимыми для нас были «Грузия и Абхазия в эпоху глобальных перемен», «Сильная и единая Грузия - гарантия нашей стабильности», а также короткий, но знаменующий новый этап в нашем отношении к Чеченской войне пресс-релиз «Инерционная политика сохранения единства при помощи войск оказывается безнадежной».

Наконец, появились важнейшие статьи о будущем Евросоюза  и «послевоенном мире», продолжающие тему аспектов глобализации.

Таков, в общих чертах, был 2005 год для сайта igrunov.ru. Каков будет 2006? Следите за обновлениями.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.