Сейчас на сайте

Комментарий Вячеслава Игрунова для НГ, 2 февраля 2004г.

У казахстанского народа никогда не было самостоятельного государства

Другие комментарии по той же теме см. здесь.

Нужно иметь в виду, что дело происходит в самой сердцевине Азии, где у казахстанского народа никогда не было самостоятельного государства. И государство на самом деле – это президент. Сегодня ни в одной из исламских стран бывшего СССР реальной смены власти не происходит. Это свидетельствует о том, что есть серьезные культурные традиции, которые препятствуют нормальному демократическому развитию этих государств. Я не большой поклонник авторитаризма, а уж тем более династического наследования власти, но сегодня в Казахстане недостаточно сил, чтобы изнутри страны изменить складывающуюся ситуацию.

Я не вижу смысла в смене российской Конституции, даже если предположить, что кто-то захочет получить бесконечно долгую власть. Конституция России и так допускает возможность бесконечно продлевать возможности одного человека. Чтобы сохранить власть, Путину не нужно ничего менять. Если президент укрепит партию «Единая Россия» и создаст традицию, при которой большинство Госдумы избирает премьер-министра, то, став лидером этой политической партии, по окончании президентского срока он вполне может претендовать на место премьера. А тогда, передав новому президенту власть таким же образом, как Ельцин передал Путину, премьер-министр получит управляемого президента и парламент и сможет руководить страной два, три, четыре, пять сроков...


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.