Сейчас на сайте

Юбилейные размышления редактора о сайте IGRUNOV.RU

 

Наш сайт существует ровно пять лет. Ровно пять лет назад, 17 июня 2002 года, была запущена первая версия сайта, в которой содержалось около четырехсот страниц материалов по самым разным темам. С тех пор сайт вырос многократно. В тексте к его двухлетию мы уже писали о некоторых наших достижениях: http://www.igrunov.ru/news/. Сегодня мы можем сказать, что почти не осталось неохваченных сайтом тем: это и упоминавшаяся ранее экология, и глобализация, и проблемы эволюции и генетики, и отношение к смертной казни, и религии, и смерть и бессмертие, и поэзия, и история России в 20-м веке, и современная политика, и правозащита, и живопись, и философия… Наконец, жизнь и творчество Вячеслава Игрунова - и это помимо множества страниц знакомых и друзей В.Игрунова. Казалось бы, сделано не то что не мало, но и даже просто много. Есть чем гордиться. И это, в некотором смысле, оценили и пользователи сети: по данным Спайлога, нас посещают (правда, по рабочим дням и не в летне-новогоднее время) до 1500 человек ежедневно, а в особо удачные дни и до 2000.

Тем не менее, у меня как одного из создателей этого проекта и его редактора, есть чувство некоей неудовлетворенности. Если заглянуть в раздел «О проекте», то можно увидеть, какую роль сайту отводил его инициатор В.Игрунов – виртуального «Принстона». Виртуального Принстона, разумеется, не получилось, потому что не получилось команды единомышленников. Сайт, скорее, стал тем, о чем написала я в своем тексте «От редактора»: рассказом о том, как творится история сегодня, завтра, вчера… Но этого, конечно, не достаточно. Для того чтобы сайт был не просто книгой, пусть и очень многостраничной и даже многотомной, а центром интеллектуальной и духовной жизни, нужен круг людей, размером превышающий двух человек. Почему не удалось привлечь к нашему проекту достаточно большое количество людей – вопрос философский, ответ на который у меня хоть и имеется, но озвучивать его здесь не место. Отчасти причина в том, что сайт, будучи ориентирован на очень широкую аудиторию, не позволяет нам понять, КТО же, в первую очередь, нас читает, и кто готов был бы с нами сотрудничать. Прежние попытки наладить обратную связь с читателями остались, по большому счету, «гласом вопиющего в пустыне». Тем не менее, я вижу, что дальнейшее развитие сайта невозможно без прихода новых людей со своими идеями. И я снова обращаюсь к читателям: отзовитесь, вы нужны нам! Напишите о себе, напишите о том, что Вас привлекло на этих страницах, что бы Вы могли предложить. От вашего участия зависит то, в каком качестве будет продолжать существование наш проект: в виде красивой книжки с картинками или же живого центра интеллектуального обмена, виртуального «Принстона».


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.