Сейчас на сайте

English

Портал Globalization.su

 

Создатели портала преследуют три основные задачи:

1. создание справочной базы по максимально большому количеству вопросов, имеющих отношение к глобализации,

2. создание образовательной среды (учебники, книги, статьи о глобализации и связанных с нею проблемах),

3. создание среды для дискуссий и выработки предложений по ряду проблем, порождаемых глобализационными процессами.

Последняя задача в свете того, что в подавляющем большинстве сайтов, посвященным глобализации, фактически отсутствует интерактивная составляющая, представляется особенно важной. Важной еще и тем, что обсуждение важнейших проблем современного мира, от научных до этических, от политических до медицинских, возникающих в процессе глобализации, совершенно необходимо сегодня. Разнообразные конференции и круглые столы, проводящиеся по всему миру, не позволяют осуществлять динамичный и постоянный обмен мнениями с минимумом затрат, в то время как обсуждение в рамках Интернет-портала позволит объединить усилия заинтересованных людей, в том числе лучших специалистов в различных областях, где бы они не находились.

Центральные разделы портала: Экология, Информационный мир, История, Экономика, Элиты.

Под информационным миром понимаются те тенденции и процессы, которые так или иначе связаны с информацией и информатизацией мира. Это те следствия для культуры в широком ее понимании, которые несет глобализация мира. Данный раздел может включать материалы о столкновениях на национальной и религиозной почве, эрозии традиционного уклада, изменениях психологии и образа жизни современного человека, его мироощущения и мировоззрения под влиянием многообразия информационных потоков, о различных философских и этических проблемах, возникающих в информационном мире и т.д.

Важнейший аспект «Информационного мира» - культурно-цивилизационная составляющая в глобализации. В условиях глобализующегося мира в соприкосновение стремительно входят культуры, ранее изолированные друг от друга, либо контактировавшие между собой опосредованно и в ограниченном числе сфер. Возникает своего рода глобальная конкуренция между культурно-цивилизационными мирами (а не только лишь между странами, как в прежние времена – конкуренция между странами вообще постепенно все более отходит на второй план). Причем главная борьба происходит даже не за ресурсы, а за доминирование в глобализации. Каждый из цивилизационных миров готов предложить свою стратегию – однако, какая из них окажется наиболее приемлемой и жизнеспособной? В этом «конкурсе» имеет значение все – энергия и предприимчивость «автора» стратегии, его терпение и дальновидность, терпимость к другим культурам, степень привлекательности для большинства и меньшинств, интеллектуальный потенциал… Словом, анализ возможностей существующих цивилизаций, с их историческим прошлым и современным положением, обещает оказаться едва ли не самыми важными и интересными в рамках данного проекта.

Тесно связан с Информационным миром раздел, посвященный историческим корням глобализации, которые авторы проекта видят в первую очередь в истории империй и истории контактов цивилизаций. Создание империй, те принципы, по которым они строились и по каким они существовали, по нашему мнению, лежат в основе тех процессов, которые приняли сегодня форму глобализации. В глобализации мы видим продолжение целого ряда тенденций, имевших место при строительстве империй прошлого и взаимодействии между различными культурными мирами. Понимание исторических закономерностей поможет предвидеть последствия тех или иных аспектов глобализации, а также взять на вооружение наиболее ценные из имперских принципов. В разделе будут интервью, статьи, лекции, фрагменты книг, имеющие отношение к истории мировых империй и к осмыслению их исторического значения.

Поскольку в современном мире экологические проблемы выходят на передний план и от того, как мы справимся с их разрешением, будет зависеть все наше дальнейшее будущее, то этой теме планируется уделить особое внимание в данном портале. Узловые темы раздела экологии – проблемы демографии, природных ресурсов и биоразнообразия. Здесь будут опубликованы ключевые книги, статьи, результаты научных исследований и последние новости по данным вопросам в режиме постоянного мониторинга.

Экономическому аспекту глобализации уделяется достаточное внимание на множестве других сайтов, поэтому первоначально мы планируем ограничиться в этом разделе преимущественно статьями справочного характера о таких важнейших элементах глобализации как ТНК (наиболее значимых из них), МВФ, ВТО, различных межгосударственных организациях, таких как АСЕАН, ЕС и пр.

В разделе «Элиты» речь будет идти не только о политических аспектах в глобализации, т.е. об элитах сегодняшних, но и о подготовке элит будущих, т.е. о стратегии в образовании и воспитании, как всеобщего, так и специализированного, вплоть до представления авторских программ для школ и вузов. Поскольку образование и воспитание – базовые элементы современного общества, без которых решение ни одной из стоящих перед человечеством проблем вообще невозможно, эти темы займут одно из главных мест в портале, наряду с взаимодействием культур и вопросами экологии.

Для реализации третьей задачи, а именно, создания среды для дискуссий, в портале будет интерактивный журнал, обновляемый самими читателями, или блог. Правда, для того, чтобы создавать в блоге посты и писать комментарии, пользователям придется проходить обязательную регистрацию на нашем сайте.

Другим важным элементом портала предполагается сделать квалифицированный Интернет-журнал, в котором будут публиковаться статьи и научные исследования по всем связанным с глобализацией проблемам. Статьи для журнала будут писаться специалистами, а также отбираться из числа лучших постов блога.

Если у Вас появились какие-то идеи и предложения в связи с готовящимся проектом, присылайте их по адресам: schwarts@igpi.ru, igrunov@igpi.ru. Мы будем рады работать со всеми, кому интересны данные темы и кто мог бы предложить ту или иную помощь в создании проекта globalization.su.

Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.