Сейчас на сайте

Уже девять дней с нами нет Михаила Малютина

 

Это был, безусловно, человек Перестройки. Именно тогда он нашел себя, именно тогда он себя чувствовал востребованным.

Михаил был одновременно типичным представителем т. н. неформалитета: импульсивный, искренне верящий в свою правоту и призвание. И необычным — он не стремился к лидерству любыми силами, не и интриговал для этого, не раскалывал и без того мизерные общественные организации.

Он удовлетворялся тем, что был нужен своим товарищам.

Я познакомился с Михаилом весной 1987 года почти в боевых условиях. Мы вместе готовили знаменитую «августовку» — встречу-диалог «Общественные инициативы — Перестройке», первый съезд неформалов. Этот на первый взгляд увалень, так похожий на Карла Маркса, с горящими глазами источал идеи.

Каждый, кто его знал, помнят многочисленные афористичные выражения Михаила. Их он рождал походя, совершенно не заботясь о сохранении авторства.

Чего стоит характеристика Малютина организации «Коммунисты за демократию», собравшей в свои ряды в апреле 1991 года партийных активистов, почувствовавших, что в стране меняется конъюнктура и пора бежать с корабля. Михаил переименовал их в «Волки за вегетарианство»!

Жесткие 90-е годы были не его временем, хотя он и был востребован. Он тяжело переживал беды страны. Опять искренне. Когда мы отмечали юбилей «августовки» глаза у него были потухшими.

Михаил, я буду тебя помнить!
Николай Кротов

Генеральный директор «Экономической летописи».


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.