Сейчас на сайте

Вячеслав Игрунов о захвате заложников в ночь с 23 на 24 октября

Вячеслав Игрунов, зампредседателя комитета ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками поехал на место развернувшейся трагедии на улице Мельникова в ночь с 23 на 24 октября. После этого, около 3 часов утра 24 октября, он дал свой комментарий телекомпании ТВС по поводу событий.

По его словам, "сейчас террористы впадают в отчаяние, и они будут предпринимать такие шаги, как во время взятия Грозного, когда в Бамуте уже оставались последние очаги сопротивления, а террористы сделали прорыв в Грозный и на этом на некоторое время чеченская война закончилась". Вячеслав Игрунов не исключил, что "они пытаются и сейчас такими же отчаянными акциями вынудить российскую власть отступить. Это может быть так же не единственной акцией, запланированной на этот срок..." В связи с такими опасениями Игрунов посоветовал взять под контроль все стратегически важные объекты в Москве, особенно места большого скопления людей, а не стягивать все силы на улицу Мельникова. При этом он заявил, что не располагает абсолютно никакой информацией относительно планов террористов.

В ответ на вопрос о динамике ситуации в самой Чеченской республике Вячеслав Игрунов сказал, что положение там плохое и еще долго будет оставаться в таком состоянии. Ни о каких положительных сдвигах, о которых рапортуют военные, речь пока идти не может. То, что ситуация там взята под контроль - "это иллюзия" - пояснил он.
Тем не менее, переговоры необходимо вести как c самими боевиками, оказывающими сопротивление в Чечне, так и с теми, кто осуществил в эту ночь захват заложников в театре. Он выразил также уверенность в том, что операция по освобождению заложников хорошо координируется одним из уполномоченных Президентом России людей.

О позиции Вячеслава Игрунова по чеченскому вопросу см., например, в интервью декабря 2001г. "Можно обустроить нормально и унитарное государство, и федеративное"

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.