Сейчас на сайте

Владимир Новицкий, адвокат, вице-президент Института парламентаризма и современной политики. МН, №46, 2005 г.

Второй клуб миллионеров

В МН N45 Вячеслав Игрунов предлагает правозащитникам и вообще всем достойным людям не игнорировать Общественную палату, а "включаться в процесс". Позвольте спросить: в процесс чего?

Абсолютное большинство выдвиженцев - певцы и танцоры, актеры и режиссеры, пиар-менеджеры и политтехнологи, есть даже делегация Cоюза промышленников и предпринимателей. Конечно, если Общественная палата начнет давать эстрадные концерты, будет снимать фильмы или откроет биржу, успех ей обеспечен. Но с трудом можно представить, что народная артистка Алла Пугачева бросит выпестованный театр и начнет штудировать законопроекты. Так же маловероятно, что не ушедшие от дел М. Фридман и В. Потанин пустят на самотек свои финансово-промышленные империи и будут дискутировать по поводу третьей запятой в четвертой поправке.

Нет сомнения, что экспертизы законов будет осуществлять аппарат, а введенные в Общественную палату люди - всего лишь поднимать руку или нажимать на кнопку, веря на слово очередному докладчику. Таким образом, Общественная палата будет плохой копией Государственной думы, где большинство депутатов тоже не имеют физической возможности прочесть все законопроекты. Может быть, лучше сразу назначить членами Общественной палаты сотрудников аппарата? Это было бы дешевле для бюджета и организационно продуктивнее.

Уместны и еще несколько вопросов. Известно, что вторую треть членов палаты отбирали из 600 кандидатов от общероссийских общественных объединений. Около 200 прошли первичный отсев, и уже из них были оставлены 42. Гражданскому обществу, в состав которого входит и автор этих строк, было бы интересно знать: а кто был забракован? Почему не опубликован список тех, кого отсеяли, чтобы простые граждане могли сравнить свои оценки. Также небезынтересно было бы знать, какие, собственно, реально действующие общероссийские общественные объединения представляют С. Марков, Ю. Городничева, А. Игнатенко, А. Козырев, А. Мигранян, А. Савченко, М. Фридман и В. Потанин, С. Пузин, Е. Семерикова, Г. Томчин, И. Честин, С. Шабанов, А. Школьник и некоторые другие. Ведь статья 8 федерального Закона РФ "Об общественной палате Российской Федерации" требует на втором этапе отбора именно представителей общероссийских объединений. И если этот принцип игнорируется или недоучитывается, то тогда есть дополнительные основания полагать, что выбор людей в Общественную палату осуществляется не по значимости общественных объединений, которые они представляют, а по известности персоналий.

И последнее: с учетом качества произведенного отбора Общественная палата вслед за Государственной думой превращается во второй клуб миллионеров. Само по себе это и неплохо, но все эти люди уже давно далеки от народа в силу образа своей небедной жизни. Поэтому о реальных бедах и проблемах они знают понаслышке и здесь тоже будут полагаться только на чужие оценки.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.