Сейчас на сайте

Общественная палата занялась соотечественниками

На прошлой неделе (24 апреля 2006 г.) прошло заседание Общественной палаты, на котором обсуждалась проблема наших соотечественников за рубежом. Поскольку обсуждение оказалось бурным, впоследствии в прессе появилось немало публикаций, посвященных этой дискуссии, некоторые из которых мы и приводим ниже.


Газета "Взгляд". 24 апреля 2006 г.

Туристов защитит палата

Общественная палата озаботилась судьбой российских жен и опальных олигархов, уехавших за рубеж

В понедельник Общественная палата определялась, кого из соотечественников ей следует защищать. Обсудив предмет на профильной рабочей группе, члены группы решили заняться соотечественниками, находящимися в ближнем зарубежье, и туристами, обижаемыми в дальнем зарубежье. Защищать решили не всех. Грузинского президента Саакашвили из списка соотечественников вычеркнули, а его маму пообещали защищать.

Рабочая группа по работе с соотечественниками собралась в понедельник в рамках комиссии Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии.

Забота о российских женах

На заседании группы выясняли, что может сделать гражданское общество и Общественная палата от лица общества для помощи соотечественникам, находящимся за границами России. Со сложностями столкнулись на первых же шагах – понятие «соотечественник» оказалось столь неопределенным, что на его расшифровку ушло все время заседания.

Самым распространенным определением понятия «соотечественник» оказалось «представители русскоязычной культуры за рубежом». Более расширенную трактовку предложил председательствующий член палаты Сергей Марков. Соотечественниками он порекомендовал считать все население, когда-то проживавшее в рамках Советского Союза. Также Общественной палате было предложено озаботиться судьбой российских туристов, усыновленными/удочеренными за рубежом российскими детьми и российскими моряками, работающими по найму.

«Еще есть категория российских жен», – дополнил список г-н Марков, озабоченно пояснивший, что очень много невест из России терпят в заграничных браках лишения. Ограничиваться только вышеперечисленными задачами председательствующий не стал и, кроме предложенного, рекомендовал коллегам подумать над судьбами иностранных граждан в России и заняться лицами, оказавшимися под следствием, но покинувшими Россию. Последних было предложено «возвращать под сень российского правосудия».

«Уже само заявление, что мы собираемся поддерживать соотечественников за рубежом, вызывает обвинения, что мы якобы будем поддерживать «пятую колонну», – обеспокоился директор Института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов. Присутствующим политолог расшифровал, что «по декларации, принятой Госдумой в 1995 году, к соотечественникам были отнесены все потомки выходцев из Российской царской империи, изъявившие желание считаться таковыми».

Это пояснение совсем запутало участников обсуждения. «То есть Тарасюк, живущий на Украине, будучи выходцем из СССР, но не считающий себя нашим соотечественником, им и не будет!» – постарался расшифровать Вячеслав Игрунов на примере министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка.

Яснее от примера не стало, но заседающих это подтолкнуло к уточнению понятия. «Если оперировать такими терминами, весь мир придется защищать как своих соотечественников», – рассудил директор Института прав человека и эксперт палаты Валентин Гефтер, который как эксперт предложил «пока ограничиться соотечественниками в ближнем зарубежье, а потом постепенно расширять сферу влияния».

«Мы должны понять, чего мы хотим. Мы хотим отвечать за весь бывший Советский Союз? Или мы все же подразумеваем под собой Россию? – поддержал коллегу политолог и эксперт ОП Илья Ройтман. – Так ведь и до маразма недалеко – вон у президента Латвии отец был российским гражданином…»

«А ведь есть еще и финны!» – посыпались реплики из зала от экспертов, припомнивших время пребывания нынешней Финляндии в составе молодой Советской Республики.

«Саакашвили нам не соотечественник»

К рабочему настроению участников обсуждения вернул советник президента РФ Асламбек Аслаханов. «Главная проблема – моральная. Наши соотечественники там считают, что мы их бросили. Так что здесь важна нравственная сторона», – сообщил он и в пример привел своих чеченских соотечественников, одни из которых пишут ему письма из Ирака и просят помочь им вернуться на этническую родину, а другие – тоже просят помочь вернуться, но боятся, что их привлекут как бывших боевиков.

«А мы о них вспоминаем, только когда выборы», – пристыдил участников заседания советник Аслаханов и вышел.

«А как вам идея, чтобы палата занималась соотечественниками, сбежавшими из-под следствия? Это ведь намек на опальных олигархов…» – поинтересовалась мнением советника президента газета ВЗГЛЯД.

«При всем желании у них просто нет таких полномочий, – рассудил Асламбек Аслаханов. – Другой вопрос – может быть, стоит все время ставить проблему перед этими странами, что у них находятся наши жулики и мошенники. Это может иметь смысл».

На заседании тем временем решили в самом деле не распыляться, а сосредоточиться пока на двух основных направлениях – защищать соотечественников в ближнем зарубежье (правда, избирательно) и помогать туристам, выезжающим за границу (которых в год выезжает отдыхать больше 6 миллионов). Избирательность для первого случая расшифровал Вячеслав Игрунов. «Поскольку соотечественников у нас сотни тысяч и не каждый себя считает таковым», политолог предложил защищать «через одного».

«Саакашвили (президент Грузии Михаил Саакашвили, проживавший до президентства в США. – Ред.) – не наш соотечественник! – резонно заметил г-н Игрунов, добавивший: – А его мама – наш!»

Разобравшись с критериями отбора, члены палаты договорились в работе сотрудничать с отделом по исполнению международных следственных поручений Генпрокуратуры, от которого в работе сегодня участвовал начальник Вадим Яловицкий, и решили наладить контакт с МИД. «С администрацией президента у нас и так все в порядке», – пояснил Сергей Марков, имея в виду плотную работу с начальником Управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модестом Колеровым.

А пока в рамках рабочей группы создали подгруппы, итоги работы которых решено обсудить через месяц – тогда и предложено перейти от обсуждения определения «соотечественник» к помощи ему.


Коммерсантъ, 25 апреля 2006 г.

Общественная палата записала в соотечественники всех желающих

Вчера комиссия по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты обсудила, как российские НКО могут помочь соотечественникам за рубежом. Администрация президента и близкие к Кремлю политологи возлагали на комиссию большие надежды, утверждая, что она может стать "общественным МИДом". Но комиссия пока не оправдывает ожиданий: за два часа дискуссии ее члены даже в общих чертах не смогли договориться о том, кого следует считать соотечественниками и как им надо помогать.

Комиссия Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии провела вчера первое заседание, на которым планировалось обсудить "участие институтов гражданского общества в защите интересов РФ за рубежом". Но члены рабочей группы комиссии так и не решили, кого должны защищать российские НКО за рубежом. Возглавивший группу политолог Сергей Марков сразу заявил, что четкого определения понятия "соотечественники" не существует. "Можно сказать, что это люди русскоязычной культуры и представители национальных групп, живущих в России,– татары, например. А может быть, это все граждане, жившие в СССР, или те, у кого там родители родились",– попробовал на ходу сформулировать господин Марков.
Российские власти давно объявили поддержку соотечественников за рубежом, в первую очередь в странах СНГ, одним из приоритетов внешней политики. В 1999 году Госдума приняла закон "О государственной поддержке РФ соотечественников за рубежом". В соотечественники таким образом оказались записаны не только граждане всех стран бывшего СССР, но также Польши и Финляндии. В ноябре прошлого года спикер Совета федерации Сергей Миронов заявил, что Россия готова принять до 25 млн соотечественников, каковыми господин Миронов объявил "любого живущего за рубежом и считающего себя русским". В феврале 2006 года администрация президента возложила нелегкую заботу о соотечественниках на комиссию ОП по международному сотрудничеству. На первом заседании комиссии говорилось, что она может стать "МИДом Общественной палаты", который займется внедрением за рубежом программ по русскому языку и культуре, окажет интеллектуальную помощь русскоязычным гражданам за рубежом.
Коллеги господина Маркова запутали ситуацию еще больше. "Под определение 'соотечественники' должны попадать не только граждане СССР, но и потомки тех, кто жил в царской России,– заявил директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов.– Главное, чтобы они признали свою принадлежность к русской культуре". Тут же глава Объединенного демократического центра Илья Ройтман задал вопрос, следует ли считать соотечественниками бывших граждан Армении, которые считают себя частью русской культуры, но при этом живут в Америке. Вопрос поставил в тупик всех присутствующих.
Воцарившееся молчание нарушил глава комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин. Сославшись на занятость, он ушел с заседания, на прощание предложив палате "граждан России за рубежом защищать, а соотечественникам – содействовать".
После того как очередной выступавший заявил, что соотечественниками следует признать граждан Польши и заодно президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу, у которой "дедушка в СССР жил", господин Марков констатировал, что "проблему идентичности можно решать еще долго". Зашедший в зал заседаний на середине совещания советник президента РФ Асланбек Аслаханов попытался напомнить рабочей группе о стоящих перед ней задачах. "Это несложно – сделать так, чтобы наши люди за рубежом знали: Россия о них помнит. А то у нас МИД, Госдума, Совет федерации – все решают их проблемы сами по себе. Их координировать надо",– посоветовал господин Аслаханов и ушел. Комиссия не отреагировала и на это предложение. Она продолжала выяснять, кого следует считать соотечественниками.
Собравшиеся разошлись лишь после того, как решили регулярно проводить обсуждение на тему "участия институтов гражданского общества в защите интересов РФ за рубежом" и вынести этот вопрос на пленарное заседание Общественной палаты в этом году.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.