Сейчас на сайте

<<<  К другим материалам темы

Новая Дума будет напоминать позапрошлую

Бои электорального значения

Хотя в самом начале года делать уверенные прогнозы на его конец сложно, но некоторые тенденции партийной жизни страны накануне четвертых выборов в Госдуму очевидны.

В 1999-2000 гг. в России сокрушительную победу одержала правая идея, подразумевающая совмещение основных демократических свобод с сильным государством, которое только и способно эти свободы обеспечить. С этой идеей, по-разному сформулированной, шли на выборы Владимир Путин, "Единство" и СПС. Они и победили, причем каждая из победивших партий выиграла у своего левого оппонента ("Единство" у "Отечества" в номинации "партия власти", СПС у "Яблока" в номинации "демократы").

За прошедшие три года никто из победителей правую идею не отработал даже частично. О Путине следует говорить отдельно, он будет участвовать в других выборах.

Где вы, старые бойцы?

"Единство" объединилось с "Отечеством", которое отличалось по своим идейным установкам от КПРФ в основном лишь отсутствием очевидно устаревших коммунистических догм. Получившаяся в результате сложения правого с левым "Единая Россия" стала подчеркнуто безыдейной, чего не скрывают даже сами партфункционеры. Вся идеология — это поддержка Путина независимо от его действий, соответственно рейтинг у партии есть только потому, что она ассоциируется с Путиным. Поскольку даже по опросам околокремлевских социологов популярность партии власти в 2-3 раза ниже, чем у президента, то у партии как таковой рейтинг глубоко отрицательный.

СПС после ухода на государственную и "хозяйственную" работу устойчиво правых А. Чубайса и С. Кириенко также стремительно двинулся влево, с удивительной точностью повторяя "маневр" ДВР 1994-1995 гг. По некоторым вопросам (например, по чеченскому) СПС, как и ранее ДВР, пытается стать "яблочнее "Яблока", а по другим находится в некой странной "полуоппозиции" к Кремлю. В итоге значительная часть избирателей перестает понимать, зачем ему второе "Яблоко", если есть первое, более последовательное. В 1995 г. такая политика естественным образом привела ДВР к провалу, в 2003 г. ситуация имеет все шансы повториться. Что касается столь любимой Б. Немцовым и И. Хакамадой идеи объединения с "Яблоком", то оно стало бы точным повторением союза "Единства" и "Отечества", то есть правого и левого, что естественным образом уменьшает, а не увеличивает количество голосов за блок по сравнению с суммой, которую набрали бы его части по отдельности. В "Яблоке" это понимают, поэтому объединяться не будут. Утратившая все шансы после выборов 1999 г. организация возродилась исключительно благодаря усилиям своих "друзей-соперников" из СПС. Очень показательна "реанимация" Г. Явлинского как публичного политика в последнее время (в 2000-2001 гг. он практически не появлялся в СМИ).

КПРФ в последние три года постоянно получала от Кремля неоценимую помощь в виде официально культивируемой ностальгии по СССР (именно эта ностальгия является важнейшим электоральным ресурсом КПРФ). Ликвидация "Отечества" также выгодна коммунистам, поскольку избиратель у этого движения был в основном левый и уйдет он скорее к компартии, чем к партии власти. С другой стороны, КПРФ потерпела ряд серьезных поражений на региональных выборах и понесла кадровые потери, утратив влияние как в федеральных, так и в региональных органах власти. Разгорающийся в последнее время публичный скандал в верхушке НПСР между Г. Зюгановым и Г. Семигиным не добавит КПРФ ни голосов, ни денег.

Что касается ЛДПР, то ее шансы зависят от того, сможет ли лидер партии проявить свойственное ему политическое чутье и осознать, что правый фланг вновь опустел и его можно занять.

Что касается "новых партий" (НПРФ, Партия возрождения России, Партия жизни), то и выборы, и опросы общественного мнения показывают, что их популярность остается в рамках статистической погрешности, то есть не превышает 1%. Очень показательно, что на выборах в ЗС Санкт-Петербурга движение С. Миронова "Воля Петербурга" ("базовая" организация для Партии жизни) не смогло даже сохранить прежние позиции, потеряв фракцию, имевшуюся в ЗС предыдущего созыва. После скандального раскола следует окончательно забыть и о "Либеральной России".

В ожидании дежа вю

Таким образом, на сегодняшний день можно предположить, что КПРФ и "Яблоко" покажут на выборах примерно тот же результат, что и в 1999 г. (25% и 6% соответственно). "Единая Россия" вряд ли сможет повторить даже результат "Единства" и уж тем более ей не удастся получить сумму "Единства" и "Отечества". СПС почти наверняка "провалится" под 5-процентный барьер. Разочарованные правые избиратели обеих партий образца 1999 г. в основном либо проголосуют против всех, либо вообще не придут на выборы. Сказанное подтверждают проводимые местными социологическими службами опросы общественного мнения в рамках отдельных субъектов РФ: КПРФ, "Яблоко" и, как правило, ЛДПР сохраняют популярность 3-летней давности, а вот "Единая Россия" и СПС набирают 1-2% в регионах, где в 1999 г. "Единство" получало 20-30%, а СПС — 8-12%. При этом "партия против всех" часто занимает первое место, обходя коммунистов. Новые партии электоратом не воспринимаются.

"Единая Россия", потерявшая значительную часть электората "Единства", будет спасаться за счет "отечественных" регионов, где очень силен административный ресурс (Татарстан, Башкирия, другие национальные субъекты). Однако в Москве (самый населенный регион страны) партия власти не сможет взять даже трети голосов "Отечества" 1999 г. (столичный избиратель сильнее не любит "Единую Россию", чем любит Лужкова). Попытка повторить опыт с прямым призывом Путина поддержать партию очень опасны для президента — как уже говорилось, рейтинг партии власти и так уже чисто путинский, поэтому прибавка от призыва может оказаться несущественной и первого места не гарантирует, а второе будет воспринято как поражение самого Путина за три месяца до президентских выборов. Создание же по опыту выборов 1995 и 1999 гг. в пожарном порядке совсем новой партии власти вместо "Единой России" почти наверняка приведет к тому, что в Думе не будет ни одной партии власти.

СПС могут спасти лишь экстраординарные меры — огромные финансовые вливания и, что гораздо важнее, официальное возвращение Чубайса (он это планировал на 2007 г., но теперь планы, видимо, придется поломать).

В целом можно отметить, что при сохранении нынешних тенденций будущая Дума будет скорее напоминать ту, что была в 1995-1999 гг. В ней не будет "пропрезидентского большинства", так как оно может возникнуть только в случае, если "Единая Россия" получит не менее 35% голосов, а для нее большой проблемой будут даже 20%. Партии, прошедшие в Думу, будут представлять, как и во второй Думе, немногим более 50% электората, а левые будут вновь иметь контрольный пакет.

Александр Храмчихин,
заведующий аналитическим отделом
Института политического и военного анализа


Время МН 8-02

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.