Сейчас на сайте

<<<  К другим материалам темы

6 февраля 2003. Комментарий В.Игрунова на сайте www.kreml.org

Ни "ЯБЛОКО", ни СПС реальной силой не являются

История с несостоявшимся соглашением СПС и «Яблока» очень длинная. Она начинается в 93 году, когда создавалось «Яблоко», как оппозиционное движение, по отношению к партии «Демократический выбор России». Именно ДВР является фактической основой нынешнего «Союза правых сил». Кроме того, главные люди, которые проводили политику 91-93 годов в России, сейчас возглавляют СПС. Поэтому, противостояние СПС и «Яблока» совершенно естественное.

Сейчас, правда, внутри одной политической партии противоречий больше, чем между этими партиями. Политически объединить «Яблоко» и СПС было вполне возможно. Но, это точно привело бы к утрате некоторого количества избирателей СПС, которые не переваривают Явлинского, и какой-то части электората «Яблока», которая терпеть не может Чубайса. Получается, что вместе эти партии вряд ли собрали больше голосов, чем порознь. В этой связи, объективных предпосылок для объединения не существует.

Расхождения между «Яблоком» и СПС можно очень легко использовать. Например, это может быть выгодно власти, для ослабления этих двух сил. Именно поэтому, среди «олигархов» и родилась идея объединить усилия СПС и «Яблока». Желание «олигархов» понятно – они больше не хотят быть только игрушками в руках у власти. Под «олигархами» я подразумеваю Фридмана или Ходорковского, которые прекрасно сотрудничают с этой властью, но находясь лишь в статусе относительно подчиненной группы. Они же стремятся быть партнерами, пусть младшими, но партнерами. А для этого необходим политический вес.

Ни «Яблоко», ни СПС на практике реальной силой не являются. Более того, они не только не являются силой, которая могла бы оказывать давление на власть, они не являются даже той силой, которая смогла бы мобилизовать по настоящему правый электорат. Две этих партии даже не являются силой, способной стимулировать работу мозгов, потому что никаких новых идей за последние 10 лет с их стороны не появилось. Поэтому, мысль об их объединении могла появиться не на электоральном поле, а в совершенно иной среде. Роль «примирителя», на сколько я понимаю, взял на себя Ходорковский. Постольку он является единственным спонсором «Яблока», в будущем, я полагаю, он сумеет убедить Явлинского принять «удобные» решения.

С точки зрения политических реалий, несостоявшийся союз - это поражение для обеих партий. И электорат «Яблока» и электорат СПС с большой неприязнью относится к склокам и сварам. И те, и другие хотели бы объединения двух политических партий. Жесткий отказ Явлинского от этого союза, конечно, в некотором смысле оттолкнет от «Яблока» часть избирателей. А кампания по дискредитации Явлинского, развернутая СПС, несомненно, ударит и по СПС. В этом смысле никто не выиграет. Привлечение интереса, безусловно, имеет место. Это событие стоит на первом месте в электоральном ряду. Но сальдо будет нулевым, как для одной, так и для другой партии.

Не думаю, что между двумя партиями на предстоящих думских выборах будет наблюдаться серьезная конфронтация. Однако, я не прогнозирую применения «черных» политтехнологий. Объясняется это просто: тот же ЮКОС, который финансирует «Яблоко», заинтересован и в СПС. Он не допустит, чтобы «Яблоко» вело кампанию, выходящую за обычные нормы конфронтации. Поскольку избиратели, как СПС, так и «Яблока» негативно относятся к чернухе, партии поостерегутся применять чрезмерно жесткие схемы. Поэтому, я думаю, что конфронтация между «Яблоком» и СПС не будет выше обычной нормы. А к этой норме избиратели уже привыкли.

Все развивается таким образом, что представительство правых в парламенте будет минимальным. Если для того, чтобы пройти в Думу партиям понадобиться минимальная помощь со стороны Кремля, то Кремль ее окажет. Однако, будь я на месте Кремля, с его кремлевскими взглядами, я бы не стал ничего предпринимать в данной ситуации. СПС и «Яблоко» пожирают друг друга, тем самым минимизируя свое участие. Вместе с тем, поскольку им нет альтернативы, их присутствие в парламенте заранее обеспечено.

В конце января 2003 года прошла презентация Серафимовского клуба. В обществе были ожидания, что Клуб купит готовую политическую структуру и превратиться в новую правую партию. Это была единственная реальная возможность появления на правом фланге нового сильного игрока. Но этим ожиданиям, похоже, не суждено сбыться. Другие правые партии едва ли сумеют воспользоваться расколом, и перетянуть на себя часть электората конфликтующих партий.

Другое дело, что от «Яблока» уходят не правые. В общем-то, не было бы большой потери, если бы правые уходили из «Яблока». Они могли перейти в СПС, как это было на прошлых выборах. От «Яблока» уходят относительно левоориентированные люди. Именно их сегодня некому освоить. И здесь есть несколько вариантов: либо они перестают участвовать в политической жизни страны вообще, либо присоединяются к мелким партиям, или уходят к коммунистам. Поэтому, скорее, нужна не столько правоориентированная партия, сколько сила, позиционируемая левее «Яблока». Я бы ее назвал леволиберальной, в европейском смысле этого слова.

По таким лекалам мы стараемся делать своего СЛОНа. У СЛОНа очень хорошие шансы на предстоящих выборах. Сегодня к нам приходят очень многие люди из партии «Яблоко», и даже из СПС. Единственное, что нам нужно, чтобы те, кто строил несбыточные планы по поводу объединения СПС и «Яблока», нашли возможность финансировать нашу партию. Однако, в незавершенный проект деньги не вкладывают.

Надо понимать, что никто не в состоянии помешать пройти в Думу «Яблоку», конкурентом которому является СЛОН. В прохождении «Яблока» в Думу заинтересован не просто Кремль, а сам Владимир Владимирович Путин. Все каналы телевидения будут открыты для «Яблока», и 5%-барьер «Яблоко» точно преодолеет. Правда, вряд ли оно получит больше 6% голосов.

Что касается СПС, то СЛОН практически не отнимает у этой партии голосов. Другое дело, что СПС самому будет очень трудно преодолеть 5%-барьер, если Кремль не поможет. Именно понимание сложности своего положения, вероятно, вызвало желание СПСовцев пойти на альянс с нелюбимым Явлинским. Правда, я думаю, что была еще одна тайная идея: использовать поражение в переговорах для перетягивания электората. Отказ был совершенно прогнозируемым, единственные, кто, может быть, об этом не догадывались, были «олигархи», этот союз затевавшие.

Думаю, что лидеры СПС и «Яблока» будут участвовать в президентской кампании только для того, чтобы о них не забыли, серьезной конкуренции нынешнему президенту, они, конечно, составить не могут.

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.