Сейчас на сайте

К другим материалам темы

Политика – это вечное движение между Сциллой и Харибдой

«…Явлинский – «вечно вчерашний», а «вечно вчерашние» вряд ли в состоянии набрать довольно много…»

22 августа состоялась встреча Вячеслава Игрунова с представителями уже ставшего скандально известным движения «ЯБЛОКО» без Явлинского». Ниже следует полный текст беседы с лидерами этого движения.

Игорь Морозов: Здравствуйте, Вячеслав Владимирович, очень рад с Вами познакомиться, давно хотел это сделать. Мы 31 июля учредили межрегиональное общественное движение «ЯБЛОКО» без Явлинского». Учредителями являются как московские, так и региональные представители сторонников партии «ЯБЛОКО». Я сам из Санкт-Петербурга, вместе со мной движение учреждали представители из Нижнего Новгорода, Омска, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы и ряда других крупных городов России. Главные наши требования, которые мы выдвигаем и отстаиваем на наших митингах, за которые собираем подписи, следующие: Явлинский должен снять с себя полномочия лидера партии, должны произойти переговоры с видными политиками, вышедшими из «Яблока» именно из-за разногласий с Явлинским, и уже на сентябрьском съезде были бы проведены выборы нового лидера партии, гласные, с привлечением средств массовой информации. Так как Вы являетесь одним из основоположников партии «ЯБЛОКО», в первую очередь мне бы хотелось услышать Ваше мнение по поводу нашего движения, по поводу наших пикетов, которые сейчас проходят по всей стране. Уже сейчас, где-то за 10 дней, собрано около 40 тысяч  подписей. Вообще, Ваш взгляд на возможное развитие событий?

Вячеслав Игрунов: Если можно, сначала пара вопросов. Вот Вы сказали, что движение состоит из сторонников партии «ЯБЛОКО», то есть речь идет об избирателях, которые отдавали свои голоса за эту партию, но речь не идет о членах партии?

Игорь Морозов: С членами партии тоже есть контакты, как с рядовыми членами, так и с руководством, однако на данный момент мы не хотели бы открыто называть их имена. То есть, сторонники нашего движения есть и внутри партии, и среди просто избирателей.

Вячеслав Игрунов: Конечно же, я понимаю, чем могло быть вызвано появление такого явления. Идеология «ЯБЛОКа» отвечает на запрос значительной части населения, и я понимаю, что «ЯБЛОКО» как партия, как фракция, не отвечает этому запросу, не справляется с той работой, которую оно должно было, по идее, взять на себя. Это совершенно очевидно, и понятно, что многие хотели бы видеть «ЯБЛОКО» более продвинутым, а с Явлинским ему больше 5-6 %, ну, 7%, набрать нельзя, в парламенте же с этим трудно работать. Тем более, что Явлинский недоговороспособен, и даже в парламенте он не может найти себе партнеров. На короткое время было найдено СПС, но теперь они чуть ли не злейшие враги. Так что, либо поиск неправильный, либо работа с партнерами неправильная, но, так или иначе, фракция не только не растет, но и скукоживается, люди уходят. Так что я понимаю, почему в принципе такая мысль могла появиться.

Но! Но, прежде всего, немного удивляет то, что в этом движении минимальное количество представителей самого «ЯБЛОКа», я только одну знакомую фамилию услышал – это Шульга из Томска, который комментировал это движение. Я совершенно уверен, что извне изменить что-нибудь в «ЯБЛОКе» невозможно, могут изменить что-то только члены партии. Поэтому, если это движение хочет стать достаточно широким, я бы видел, прежде всего, его обращение к лидерам «ЯБЛОКа», переговоры не с теми, кто ушел из «ЯБЛОКа», не с такими, как я, а с теми, кто работает в «ЯБЛОКе» сегодня: Амосов, Артемьев, Митрохин, Иваненко – надо обсудить эти вопросы с ними. Я понимаю, что многие из них, даже практически все из них вряд ли станут в этом участвовать, более того, я убежден, что тот авторитарный стиль, который утвердил Явлинский в «ЯБЛОКе», не даст никому поднять голос против Явлинского. И, собственно говоря, «ЯБЛОКO» без Явлинского не существует. Если Вы уберете Явлинского, «ЯБЛОКO» распадется. Может быть, Ваша молодость дает Вам надежду на то, что Вам удастся безболезненно сменить лидера, сделать партию более динамичной и более дееспособной и двигаться с ней дальше, но я, человек, который почти 40 лет в политике, человек, который своими руками делал «ЯБЛОКO», что стоит сегодня Явлинскому уйти из руководства партии, она погибнет. Во-первых, сам Явлинский сделает все, чтобы этой партии больше не существовало, если она попытается от него избавиться, потому что это последнее, что у него осталось в политике, а во-вторых, в сущности, это люди, объединенные патриархальной заботой лидера. Ведь посмотрите, в партии практически нет людей, которые бы занимались, например, фанд-райзингом, обеспечивали финансовую кампанию, все идет на личных связях: олигарх – лидер, олигарх – лидер. Как только Явлинский перестает быть лидером, этот нефтедолларовый поток исчезает, и на что будет существовать партия? Партия на это не согласится. Большая часть партии, которая сейчас набрана таким экспресс-методом, большая часть партии рассчитывает на эти деньги, существует за счет этих денег, и ей вовсе не хочется оказаться на мели. А что же касается людей, которые там по идеальным соображениям – они будут держаться за Явлинского, потому что понимают, что без него партии не будет. И поэтому изменить что-либо в «ЯБЛОКе» нельзя, и поэтому это вечный тупик.

Я лично думаю, что ваше движение обречено только быть пиарным ходом, без каких-либо серьезных политических последствий. Если бы вы реально хотели создать силу, которая бы продвигала значительную часть идей «ЯБЛОКа», я думаю, вы могли бы найти себе партнеров на политической сцене. Вот, например, СЛОН, который, в сущности, сейчас проводит значительную часть тех идей, которые я лично предлагал, начиная с 93 года, которые постепенно укоренялись, и сейчас многие из них считаются естественными для «ЯБЛОКа», я думаю, что там даже в идеологическом смысле неправильно расставлены акценты. Я думаю, что если бы избиратели хотели бы повлиять на изменения нашего политического спектра, на то, чтобы сделать такую партию более дееспособной, то они должны были бы отдать голоса либо нам, либо кому-то аналогичному. Я думаю, что, прежде всего, это место занимает именно СЛОН. Конечно, не все сторонники «ЯБЛОКа» готовы пойти за СЛОНом, тем более, что даже когда я был в «ЯБЛОКе», меня называли «красным боком «ЯБЛОКа»». Я и те люди, с которыми мы ушли из «ЯБЛОКа», мы все очень социально ориентированы, для нас чрезвычайно важно развитие социальных программ, и не для пиара, а для вывода России из того тупика, в котором она оказалась. Но, повторяю, не всем сторонникам нравится такой вариант – что ж, эти люди могли бы отдать голоса за СПС или еще за кого-нибудь, более правого, чем мы. Но голосовать надо за уже состоявшиеся партии, за уже состоявшихся лидеров, за уже состоявшиеся структуры. Поэтому я думаю, что вам скорее надо было бы агитировать за партию СЛОН, чем требовать упразднения Явлинского в «ЯБЛОКе».

Я думаю, что цель не будет достигнута, «ЯБЛОКО» будет по-прежнему занимать то место в политическом спектре, которое оно занимает, и голоса, поданные за него, для избирателя пропадут безрезультатно. Вот что бы я мог сказать относительно вашей инициативы.

Игорь Морозов: Огромное спасибо, мне было очень важно Ваше мнение заслушать, как того человека, которое создал демократическое «ЯБЛОКО», которое когда-то было демократическим. Мы, конечно, сознаем, что работа у нас предстоит довольно тяжелая, поэтому мы постараемся сейчас сделать опору на регионы, региональные отделения выходят сейчас уже на наше движение. И со многими членами партии в регионах у нас тоже проводятся переговоры, но мы все-таки надеемся на наш успех.

Игрунов: Ну что же, я надеюсь, что ваша работа будет полезна для становления демократии, так что вперед! Счастливо.

Алексей Рыжов: Вячеслав Владимирович, Вы сказали, что с Явлинским «ЯБЛОКО» не наберет больше 6-7 %. Вы не могли бы пояснить, какие именно качества, на Ваш взгляд, этому помешают?

Игрунов: Явлинский не политик, Явлинский резонер, Явлинский – человек позы. Явлинский готов высказать почти любую мысль, если она его выделяет из группы других политиков. И совсем не обязательно, чтобы эта идея была ему внутренне близка. Он сегодня может высказывать одну точку зрения, если к вечеру вдруг выяснится, что  при такой точке зрения он попадает на ту же позицию, что какой-нибудь другой политик, назавтра он займет другую позицию. То есть, это человек, который преследует цель быть оригинальным, быть не таким как все, быть замеченным, но не преследует реальные политические цели, достижения каких-то конкретных решений для страны. Это главная причина, по которой Явлинский не может собрать голоса. Эта причина ведет к тому, что он не готов участвовать ни в каких структурах исполнительной власти, что он не может ни с кем договариваться, и много следствий отсюда. Нынешний политик – это, во-первых, человек, который должен искренне верить в то, что он делает, во-вторых, должен готов быть отдать все, что у него есть, ради достижения этой цели. Этот человек должен быть достаточно гибким, уметь договариваться с другими, потому что политика – это вечное движение между Сциллой и Харибдой. И здесь, конечно, невозможно находить какие-то решения для одного человека и строго следовать им, а те люди, которые ведут вот такую вот линию, все время вспоминают: «А вот я был прав, а вот я был прав в 90-м, а вот я был прав в 93-м». У Герцена было очень такое хорошее определение: «вечно вчерашние», они сетуют на то, что обстоятельства им не позволили сделать то-то и то-то, они не делают выводов из своих неудач, они все жалуются на жизнь, на окружающих людей, Бог знает на что, но никогда не задумаются о себе, никогда не в состоянии изменить своих подходов и своих позиций. Вот Явлинский – «вечно вчерашний», а «вечно вчерашние» вряд ли в состоянии набрать довольно много. Когда я еще был в «ЯБЛОКе», когда я еще был заместителем Явлинского, создавал эту партию, я говорил о 8%-м  гетто, в котором мы оказались и которое надо разрушить, но с тех пор Явлинский сделал все, чтобы не только эта стенка стала толще, но и еще отодвинул его дальше от 8%-ой планки.

Алексей Рыжов: Последний вопрос. Вы наверняка в курсе политики, которую сейчас перед выборами проводит «ЯБЛОКО». Вы можете как-то прокомментировать их последние инициативы…

Игрунов: Какие?

Рыжов: … связанные с запросами по пенсиям, по стипендиям, со счетчиками в жилищно-коммунальном хозяйстве?

Игрунов: Ну работа как работа.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.