Сейчас на сайте

26 сентября 2005 г.

Вячеслав Игрунов:
Объединение на выборах в Мосгордуму СПС и «Яблока» - движение в сторону бутафорской демократии

 

У меня это объединение вызывает сложные чувства. Сам  я прогнозировал, что такого объединения, скорее всего, не будет, поскольку с Явлинским очень трудно договориться. Тем не менее, оно произошло. Надо отметить несколько сопутствующих этому элементов. Во-первых, за такое объединение ратовали оппозиционеры в СПС, в отличие от его лидеров. Тем не менее, на съезде СПС все лидеры, кроме романтичного Гайдара, высказались в пользу этого объединения. Что это означает? Что прагматикам Чубайсу и Гозману разрешено объединяться с оппозиционным «Яблоком». Никогда Чубайс и Гозман не пошли бы на прямую конфронтацию с властью. Следовательно, им была дана санкция свыше. Появление в один день Григория Алексеевича на всех каналах телевидения – еще одно тому подтверждение. Его пригласили даже комментировать солженицынское «Как обустроить Россию», хотя он к этому решительно никакого отношения не имеет. Т.е. создаются искусственные поводы для продвижения Явлинского. И в этом видна позиция власти, которой, по-видимому, все же нужна либеральная оппозиция, причем достаточно значительная, чтобы преодолевать 7% барьер в парламенте.  Возможно, власть отказалась от того, чтобы делать праволиберальную партию на базе новых хитроумных проектов и решила все-таки втянуть в эту деятельность СПС и «Яблоко», сдержав такой поддержкой экстремистский негатив некоторых «яблочных» лидеров. Безусловно, «Яблоко» не откажется от оппозиционных высказываний - если бы оно отказалось, оно власти было бы не нужно. Но эти высказывания будут идти в определенном ключе и они не будут опасны власти. Поэтому это, прежде всего, огромный успех Кремля.

Дальше уже начинаются условия этого объединения. Будучи вынужденным, как было сказано Немцовым, объединяться для выживания, СПС все-таки хотел получить достаточно серьезный выигрыш. В качестве лидера списка должен был быть Белых, формальный лидер СПС. Однако тогда у «Яблока» возникает вопрос, кто же в этом списке главный – сам список или федеральный лидер партии СПС. Допустить главенство Белых в этом списке «Яблоко» не могло. Поэтому «Яблоко» согласилось включить гораздо менее значимых кандидатов, как со своей стороны, так и со стороны СПС. Со своей стороны оно выдвинуло Бунимовича, и поэтому естественно, что со стороны СПС должен был быть депутат Московской городской думы. Предполагалось, что таким человеком будет Катаев, тот самый, который являлся в СПС одним из самых активных сторонников объединения с «Яблоком» на протяжении всего времени существования «Яблока» и СПС. Тем не менее, СПС выдвинул другую кандидатуру. «Яблочникам» удалось выиграть первую позицию, но удалось выиграть не до конца: Новицкий не является такой знаковой фигурой как Белых, с одной стороны, но и не является прямым сторонником «Яблока», как Катаев. 

Теперь нам следует наблюдать, как будут развиваться события, какая пресса будет предоставлена этому объединенному списку, и тогда уже будем смотреть, каковы же реальные планы Кремля на правом политическом поле.

Важно еще подчеркнуть, что такое объединение начисто отрезает радикальных оппозиционеров от участия в политике, таких как Рыжков, таких как Каспаров и даже таких как Хакамада, у которых очень радикальные антипрезидентские и антипутинские высказывания – чего, кстати, никогда не допускал Явлинский. На фоне всяких «оранжевых» революций, от Грузии до Киргизии, существует опасение, что в случае дестабилизации эти радикалы могут сыграть важную роль. Кроме того, на них вполне ориентирована западная поддержка и, что очень важно, не исключено, что самой власти понадобиться драматический сценарий и приход к власти нового президента. Хотелось бы, чтобы в таком сценарии не было неожиданностей, «нежданчиков». Вот как раз Рыжков или Каспаров такие «нежданчики» могли бы предложить. Так что лучше заранее минимизировать возможности этих людей участвовать в политической жизни. А на сегодняшний день, даже если эти люди объединят свои усилия, они не смогут конкурировать с объединенным списком СПС и «Яблока». В этом смысле Кремль сумел отрезать радикалов от политической гонки в Москве и фактически от перспектив создания радикально оппозиционной партии в стране. И я думаю, будет сделано все, чтобы «Яблоко» и СПС получили 10-12% в Москве и оказались в городской думе.

В общенациональном масштабе это, с одной стороны, не плохо: чем больше людей с разными взглядами, тем лучше. Беда в одном – ни СПС, ни «Яблоко» никаких новых идей предложить уже не могут. Если делается ставка на выживание этой структуры, то это будет символическая, бутафорская демократия. Принципиально новых идей они предлагать не будут. Это означает, что опять-таки генерация идей останется за Кремлем.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.