Сейчас на сайте

Комментарий Юрия Голанда по поводу голосования закона о реформе РАО ЕС в Госдуме

.

14 октября 2002г.

Голанд: Когда я публиковал ту статью в газете "Ведомости", то была надежда на то, что в ходе обсуждения законопроекта в первом чтении в Госдуме будут внесены какие-то существенные поправки. Но эти надежды не оправдались, потому что правительство сумело повлиять на позицию основной сопротивляющейся фракции, фракции ОВР, за которой стоит Лужков. Иначе говоря, они с Лужковым договорились, но договорились при помощи использования власти, при помощи влияния администрации президента, а не путем внесения существенных корректив законопроекта. В связи с этим я как раз вспоминаю обсуждение этих вопросов, которое было год назад в рамках рабочей группы Госсовета. Тогда решающей явилась позиция президента, после чего дальше уже дискуссии прекратились.

Но здесь есть более общие проблемы, поскольку власть не только этот вопрос, оно вообще все вопросы решает следующим образом. В любом деле есть, с одной стороны, материально заинтересованные лица и компании, а с другой - обычные производители, поставщики, и их потребители. Люди из последней категории могут быть не удовлетворены намечающимся решением, но они разобщены и оказываются политически более слабыми. Естественно, проходит решение в пользу сильных влиятельных финансово-промышленных групп.

Шварц: А были все-таки приняты какие-то поправки, которые как-то улучшили этот закон, сделали его более приемлемым?

Голанд: Во-первых, об этом еще говорить рано, потому что у нас еще второе чтение впереди. Основные поправки всегда вносятся при втором чтении. И тогда все уже будет видно. Но вот одна из поправок, которая будет принята - это установление предельных тарифов на электроэнергию. По-видимому, подразумевается, что на переходной период, на три года. Но на практике это малопонятная поправка, потому что если вы говорите, что у вас должен конкурентный сектор быть, и у вас должно все больше электроэнергии поставляться по свободным ценам, то непонятно, как это будет вязаться с этими предельными тарифами. Существует опасность, что вот эти предельные тарифы станут тарифами номинального значения, и тогда даже в тех случаях, когда тарифы могли бы быть меньше, они будут высокими.

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.