Сейчас на сайте

Интервью В.Игрунова для радио "Говорит Москва". 6 октября 2004г.

«Европа способна мягче отнестись к России»

В понедельник в Страсбурге отрылась сессия Парламентской ассамблеи совета Европы. Одна из главных тем обсуждения – ситуация в Чечне. Этот вопрос неоднократно поднимался в Страсбурге, причем с большой долей критики в адрес Москвы. Но это, естественно, не единственная тема. По инициативе Тбилиси пройдут дебаты по российско-грузинским отношениям. И еще один неприятный для нашей делегации вопрос: права человека в Молдавии. Об этих проблемах мы сегодня побеседуем с нашим гостем, директором международного Института гуманитарно-политических исследований Вячеславом Игруновым.

А.ПИЩАЕВ – По чеченскому вопросу будет три доклада: по политической, гуманитарной ситуации и о правах человека в этой республике. По мнению главы нашей парламентской делегации в Страсбурге, руководителя международного комитета Госдумы Косачева в проектах резолюции по этим вопросам для нас достаточно все неплохо складывается. Что касается политической ситуации в Чечне, Чечня стала признаваться как неотъемлемая часть России. С беженцами и переселенцами тоже более или менее ничего. Кроме того, осуждаются теракты, осуждается убийство предыдущего президента Чечни Кадырова. Как вы считаете, так ли однозначно настроены европейские парламентарии, как это преподносит Косачев?

В.ИГРУНОВ – Думаю, что это не так. Думаю, что очень серьезной критики будут подвергнуты наши политики, наша политика в Чечне. Потому что с правами человека, увы, далеко не так хорошо в Чечне как хотелось бы, и, даже, несмотря на то, что Европа сделала некоторый сдвиг в сторону более спокойного отношения к российско-чеченским отношениям, тем не менее, критики здесь будет очень много. Но, прежде всего, я хочу сказать, у Косачева, конечно, есть достаточно оснований относиться благодушно к тому, что будет обсуждаться. Потому что сейчас, действительно, подходы более мягкие.

А.ПИЩАЕВ – После Беслана?

О Беслане см. в интервью Игрунова Любой политик сейчас должен скорбеть.
О Чечне см. специальный раздел

В.ИГРУНОВ – Беслан был вообще какой-то поворотной вехой. Усилившиеся теракты последнего времени, на фоне мировой обеспокоенности ростом террористической деятельности, конечно, сыграли в пользу России, а не в пользу Чечни, как того хотели чеченцы. Но вместе с тем мы на каждом шагу встречаем высказывания в прессе и политологов, и экспертов, и тех людей, которые оказывают влияние на принятие решений, что российская политика в Чечне неэффективна. Надо пересматривать эту политику, надо вести переговоры, надо встречаться с Масхадовым, в то время как Россия делает совершенно жесткое заявление о том, что никаких переговоров с террористами. И Масхадов и Басаев – это одна компания, с ними разговаривать не надо. Давайте нам Закаева, давайте нам Ахмадова, мы здесь с ними разберемся. Поэтому вот такая разница в позициях все-таки существует. И западные политики, европейские политики отнюдь не однозначны. Вопрос заключается в том, к чему склоняется большинство. На мой взгляд, все-таки ситуация в отношении Чечне для нас несколько более благоприятная, чем прежде. Обратите внимание, у нас был недавно избран президент Аллу Алханов. Абсолютно спокойная реакция в мире, никаких истерик.

А.ПИЩАЕВ – Но говорили, что не очень легитимные выборы?

В.ИГРУНОВ – Да, выборы нелегитимные, подтасовки, воля Москвы, административные ресурс, - все это говорили. Но это несравненно более спокойная реакция, чем была во времена Кадырова. Так что какое-то смягчение есть, но, тем не менее, вопрос не предрешен.

А.ПИЩАЕВ – Еще один вопрос, который будет подниматься на сессии, это очень больной для нас вопрос, это российско-грузинские отношения. Причем эту тему инспирировала именно грузинская сторона. Грузинская сторона утверждает, что с нашей подачи начались проблемы в Южной Осетии и Абхазии. Мы, конечно, говорим, что это исключительно внутренние дела Грузии, они должны сами разбираться. Настолько ли мы ни при чем во всей этой спорной проблеме?

О Грузии см. также интервью Игрунова У России на сегодня нет альтернативы дружественным отношениям с Грузией

В.ИГРУНОВ – Проблема очень сложная. На мой взгляд, безусловно, главным виновником обострения в Южной Осетии является президент Грузии Саакашвили. Человек, который пришел на волне страстного желания урегулировать территориальные проблемы Грузии, сделать Грузию великой кавказской державой. Я думаю, что опять проснутся претензии к Армении, возникнут вопросы и другого характера, если, скажем, окажется успешным решение осетинской и абхазской проблемы, мы получим еще общекавказские проблемы, которые будут исходить из Грузии. Россия, конечно, несет часть вины. Хотя в Южной Осетии именно Россия привела ситуацию к миру, который должен был быть установлен в том числе и в интересах Грузии. Грузия истерзанная тогда переменами, революцией, режимом Гамсахурдиа нуждалась в таком мире, Россия этого достигла и на этом поставила точку.

На самом деле, задача России, как мне кажется, если Россия хочет играть роль великой державы, она все время об этом заявляет, она должна была шаг за шагом прорабатывать пути продвижения к урегулированию проблемы Грузии. На самом деле, все это оставалось в стороне, ни у МИДа, ни у президента сил на это не хватало, и только когда обострялась ситуация с Грузией, мы отвечали силовым давлением. И здесь как в истерическом припадке имела место обратная связь, на наши шаги следовали шаги Грузии, происходила эскалация, и ни к чему хорошему мы не пришли. В конечном итоге, мы по сути дела, потеряли Грузию как хорошего соседа. Сегодня мы друг с другом разговариваем только с той точки зрения, какой ущерб мы друг другу можем нанести, и стараемся минимизировать этот ущерб. Кроме того, мы не всегда аккуратно действуем. Вот сейчас будет рассмотрение в ПАСЕ российско-грузинских отношений. При этом мы создали проблему, когда остановили транспортное движение в ту и в другую сторону. Причем здесь страдают и грузины, и еще более страдают армяне. Конечно же, грузины не смогут не затронуть этот вопрос. Ведь никаких доказательств, что террористы пришли с грузинской территории не существует, это высосано из пальца. Это также пристегнуто к бесланской трагедии, как пристегнута к ней реформа избирательного законодательства или назначение губернаторов. Это очень странная вещь, я думаю, что шаги неловкие, непродуманные, несвоевременные. Вот, что беспокоит меня в нашей политике в отношении Грузии.

А.ПИЩАЕВ – Последний вопрос, который будет обсуждаться и касаться России, это наши отношения с Молдавией. В июле европейский суд по правам человека обнародовал решение по делу некоего Иллашку против России и Молдавии. Чем чревата для нас эта ситуация?

В.ИГРУНОВ – Во-первых, мы должны будем выплатить компенсацию. Потому что если с европейским судом не посчитается Россия, то это ей грозит серьезными санкциями, Россия не может терять свой авторитет. Но, с другой стороны, если она станет выплачивать, это явственное доказательство стиля поведения, когда все позволено: сила есть, ума не надо, сила солому ломит. Лично я считаю, что это должно было бы содействовать пониманию, что надо менять стиль поведения, а не заявлять о том, что мы находимся в осажденной крепости и все хотят нас уничтожить. Неадекватная реакция из России будет вести к продолжению подобного рода довольно позорных наших провалов.

А.ПИЩАЕВ – Как вы считаете, на какой ноте для нас закончится сессия ПАСЕ?

В.ИГРУНОВ – Каждый раз, когда обсуждаются российские проблемы, она не очень хорошо для нас кончается. Поэтому я думаю, что здесь тоже будет много досадных заявлений и досадных штрихов в резолюциях, но, тем не менее, на мой взгляд, сегодня Европа способна гораздо мягче отнестись к России, чем в недавнем прошлом.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.