Сейчас на сайте

Комментарий В. Игрунова для сайта from-ua.com. 3 сентября 2004г.

Любой политик сейчас должен скорбеть

Вячеслав Игрунов, директор Международного института гуманитарно-политических исследований, председатель партии «Союз людей за образование и науку» (партия СЛОН) дал свою оценку на все происходящее на сегодняшний день в России:

-Во-первых, я хочу сказать, что, на мой взгляд, победить народ действительно нельзя, с такой фразой я соглашусь сразу и окончательно. Есть две возможности — либо получить поддержку народа, либо уничтожить народ, а вот победить его — это очень трудно, особенно если речь идет о народах горских. Это первое.

А во-вторых, я хочу сказать, что, конечно же, события 44-го года имеют очень большое значение для того, что происходит сейчас в Чечне, в этом у меня нет ни малейших сомнений. Но сами события 44-го года порождены предыдущей историей. С тех пор, как Северный Кавказ сдался на милость России, чеченцы восставали несколько раз.

Это было и в эпоху Гражданской войны, и во время Второй Мировой войны. Была поддержка немцев со стороны многих чеченцев, другое дело, что реакция Сталина была неадекватной. И, конечно же, простить все это народ не может.

Ситуация настолько непростая, что этими клише пользоваться для политической риторики, для политической агитации категорически нельзя, потому что это вредоносно. Например, многие народы Кавказа верно служили царскому правительству и верно служили России.

Те же самые чеченцы, кстати, составляли личную охрану царя Николая Второго, это надо иметь в виду. И очень многие чеченцы оказались изгнанными из Чечни дудаевской кликой. Чеченцы по-разному относятся к России и очень по-разному вели себя в этот период.

Конечно, стремление к обретению максимальной независимости характерно для очень многих, но такое стремление к независимости в Эстонии или в Латвии не привело к кровопролитным последствиям.

Во всяком случае, ни латыши, ни эстонцы в руки оружия не брали и добились независимости. А то, как повели себя чеченцы, конечно, вполне укладывается в культурные традиции народа, но совершенно не укладывается в современные нормы, во всяком случае, европейские нормы, по которым хотела бы жить наша страна.

Целая кампания, которая сейчас поднята против Путина, против его политики, совершенно неадекватна в сложившихся условиях. Я убежден, что краткосрочность политики и решение тактических задач без решения стратегических задач повлияло на развитие событий в Чечне на протяжении всех последних лет.

Вину за неэффективность с правительства снимать нельзя. Но когда в этих выступлениях, в России ли, а чаще за рубежом, я слышу нотки сочувствия и поддержки террористов, которые добиваются независимости подобным путем, я не могу это расценить иначе как систему двойных стандартов, как подталкивание к конфликту, как достижение политических целей, а именно — ослабление России.

Любой политик сейчас должен был бы скорбеть о том, что происходит, и любой политик должен был бы высказаться сегодня в отношении людей, захвативших школу. Высказывания сегодня о причинах этого, во-первых, преждевременны, во-вторых, носят зачастую просто провокационный характер.

Я думаю, что только после разрешения конфликта надо было бы анализировать ситуацию, причем анализировать ситуацию, не потирая руки от злорадства, что вот Россия опять-де провалилась, а стремясь к разрешению этой проблемы.

Потому что эта проблема не только России, а проблема и Украины, и Европы, и мира в целом, поскольку чеченская трагедия, чеченская война является лишь частным проявлением общего нарастания напряженности в мире.

Имеет место эффект домино, посмотрите: достаточно было Саакашвили приступить к жестким действиям в отношении Аджарии или Южной Осетии, как инициировалась кампания против Приднестровья в Молдове, и я думаю, это еще не последнее следствие, то же самое мы будем иметь на Кавказе. Сегодня это чеченцы, а завтра крымские татары.

Поэтому я бы рекомендовал украинским политикам вести себя гораздо сдержаннее и осторожнее. Думаю, что большинство украинского населения испытывает тревогу, горечь по поводу того, что у нас здесь происходит, и чувство солидарности с родителями, с детьми, безусловно, гораздо более распространенное чувство, чем стремление нажить политический капитал на этой трагедии.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.