Сейчас на сайте

<<<  Все материалы к теме "Туркмения и Россия"


Лидер партии СЛОН Вячеслав Игрунов предлагает СПС и ЯБЛОКУ начать общественную кампанию в связи с острой ситуацией в Туркменистане

Сегодня председатель партии СЛОН, зам. председателя комитета по делам СНГ ГД РФ Вячеслав Игрунов обратился к руководителям всех депутатских объединений с письмом следующего содержания:

"Обращаюсь к Вам за поддержкой требования срочного приглашения в Государственную Думу секретаря Совета безопасности В.Б. Рушайло для выступления по итогам его визита в Туркмению, а также представителя МИД РФ.

Положение дел с правами человека в Туркмении давно вызывает тревогу во всем цивилизованном мире. Их грубое нарушение, равно как и дискриминация национальных меньшинств являются составными частями политики режима личной власти Сапамурата Ниязова. В этом контексте недавний судебный процесс над лидерами оппозиции, объявленными режимом организаторами покушения на Ниязова, и скорые приговоры слишком напоминают хорошо известные сценарии сталинских времен с "признаниями" подсудимых, арестами родственников "врагов народа" и т.д. Как известно, демократическая Россия признает приоритет международных норм в области прав человека над национальным законодательством. К тому же один из осужденных, Борис Шихмурадов, является гражданином России. Поэтому долг российских властей - обеспечить надлежащую защиту его прав. Между тем МИД России в заявлении своего представителя по поводу суда Туркмении фактически "умыл руки", а В.Б. Рушайло, по сообщениям печати, договорился с Ниязовым о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, что может быть истолковано как молчаливое признание легитимности приговоров туркменским оппозиционерам. Представляется, что внесение ясности в позицию России по этому вопросу позволит минимизировать ущерб репутации России в глазах международного сообщества.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас поддержать требование о срочном приглашении секретаря Совета безопасности В.Б. Рушайло и представителя МИД РФ для выступления с изложением итогов визита В.Б. Рушайло в Туркмению, взятых от имени России обязательств, а также шагов, предпринятых для защиты интересов российских граждан и соблюдения прав человека в Туркмении"

В. Игруновым был предложен ряд вопросов к министрам, связанных с официальной позицией России по отношению к стране, применяющей пытки и практику заложничества, о позиции России в отошении защиты прав российских граждан, живущих в Туркменистане, об официальной оценке заявлений Ниязова о том, что Россия поддерживает террористов и др.

Большая часть фракций ГД отвергла эту иницативу, за исключением значительной части депутатов СПС и ЯБЛОКА. За проголосовало всего 64 депутата.

Лидер партии СЛОН Вячеслав Игрунов обратился к парламентским фракциям СПС и ЯБЛОКО с благодарностью за поддержку:

"К сожалению, другие фракции отказались принять участие в голосовании по этому вопросу, продемонстрировав безразличие Государственной Думы к вопиющему нарушению прав человека, прав национальных меньшинств в Туркмении, установлению тоталитарной власти в этой стране.

Сегодня не остается иной возможности привлечь общественное мнение к этим проблемам и повлиять на политические решения руководства РФ, кроме совместного заявления двух демократических фракций парламента по поводу ситуации в Туркмении".

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.