Сейчас на сайте

<<<  Все материалы к теме "Туркмения и Россия"


Игрунов В. В., фракция "ЯБЛОКО".

Уважаемые коллеги, я прошу пригласить на ближайший "правительственный час" секретаря Совета Безопасности Рушайло, с тем, чтобы он изложил нам, какие договоренности были достигнуты в Ашхабаде относительно сотрудничества правоохранительных органов в области безопасности. Сегодня складывается достаточно тревожная ситуация: российских граждан, часто с нарушением процедуры, выдают в страну, где пытки и заложничество являются обыкновенной практикой. Необходимо, чтобы господин Рушайло рассказал нам, какие меры предпринимаются для защиты наших соотечественников, российских граждан, и для защиты прав человека в этой стране. Я также хотел бы предложить пригласить министра иностранных дел, для того чтобы он сообщил нам о том, встречался ли генеральный консул с арестованными российскими гражданами, встречался ли генеральный консул с осужденными российскими гражданами, и о том, что предпринималось для этого, если такая встреча не состоялась. Я прошу включить это на ближайший "правительственный час", скажем в среду.

Игрунов В. В.

Уважаемые коллеги, ситуация в Туркменистане развивается драматически. И, кроме того, Ниязов обвинил Россию в организации террористического акта, в том, что она на своей территории укрывает террористов и нелегально их вывозит из Туркменистана. Молчание России в этом смысле означает фактическое признание правоты этих обвинений. Россия должна как можно быстрее заявить свою позицию.
Сейчас идет также закрытие русских школ, разгромлены российские культурные общества и так далее. Что делает МИД в этом направлении, нам нужно знать срочно. Нам нужно определиться со своей позицией, национальной позицией в отношении господина Ниязова, поэтому я просил бы провести через неделю слушания. В любом случае сначала нужно проголосовать за то, чтобы этот вопрос был включен в повестку дня.
Точно так же происходит выдача российских граждан в Туркменистан. Это происходит каждый день. В октябре, например, был выдан с грубыми нарушениями законодательства господин Гарабаев. Суд признал эту выдачу незаконной, но рассмотрел дело только после выдачи господина Гарабаева. Такое не может продолжаться.
Поэтому нам нужно как можно быстрее провести "правительственный час" с участием министра иностранных дел и секретаря Совета Безопасности. Я хотел бы, чтобы секретарь Совета Безопасности ответил на следующие вопросы. "Какие договоренности по обеспечению безопасности в сфере сотрудничества правовых органов достигнуты между Туркменией и Россией в ходе визита в Ашхабад? "Действительно ли Россия намерена и впредь экстрадировать людей в страну, где применяются пытки и практикуется заложничество? "Что намерена сделать Россия по пересмотру неправосудных приговоров обвиняемым на декабрьском процессе? "Как Россия намерена обеспечить права российских граждан, проживающих в Туркмении? "Является ли соблюдение прав человека частью российской доктрины безопасности? "Что означает урегулирование вопросов, связанных с двойным гражданством? Также мне хотелось бы, чтобы министр иностранных дел ответил на следующие вопросы. "Встречался ли генконсул Российской Федерации в Туркмении... (Микрофон отключен.)

Председательствует Первый заместитель Председателя Государственной Думы Л. К. Слиска

Председательствующий.

Всё, закончилось ваше обоснование, Вячеслав Владимирович.
Есть мнение у представителя Президента? Пожалуйста, Александр Алексеевич.

Котенков А. А., полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе.

Уважаемая Любовь Константиновна, уважаемые депутаты Государственной Думы!
Вынужден в очередной раз процитировать статью 15 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации":
"...Государственная Дума вправе пригласить Председателя Правительства Российской Федерации, членов Правительства Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации, Председателя Центрального банка Российской Федерации, Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, руководителей иных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также председателя Пенсионного фонда Российской Федерации, председателя Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, председателя Фонда социального страхования Российской Федерации, председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации на заседание соответствующей палаты..."
Таким образом, уважаемый депутат Игрунов, секретарь Совета Безопасности, не являясь руководителем федерального органа государственной власти, а, являясь чиновником, непосредственно подчиненным Президенту Российской Федерации, не может быть приглашен Государственной Думой на "правительственный час". В очередной раз повторяю: поскольку он непосредственно подчинен Президенту Российской Федерации, вы вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с теми вопросами, которые вы здесь озвучили, с тем, чтобы он поручил секретарю Совета Безопасности в той или иной форме, которую определит Президент, проинформировать Государственную Думу.

Председательствующий.

Алексей Валентинович Митрофанов первым поднял руку, у него другое мнение. Пожалуйста.

Митрофанов А. В.

Абсолютно другое мнение. Я считаю, нельзя поддерживать Игрунова. Я неоднократно в этом зале говорил о том, что пришло время поддерживать именно Ниязова, потому что это единственный Президент среди азиатских, который не пустил американцев по-серьезному к себе, который проводит независимую политику в отличие от других товарищей, коллег по Средней Азии, который не пустил к себе в газовую индустрию иностранцев. И что касается отдельных фактов. Господин Игрунов просто врет здесь, потому что Гарабаев, которого выдали, был гражданином Туркмении, он туркмен по национальности, он ни дня не жил в Москве, он отсюда сбежал, он работал в Центральном банке Туркмении, он по подложным документам получил паспорт и так далее, понимаете? Зачем вы врете? Его отдали справедливо.
Что касается прав человека. Да, вы недовольны, что американский агент Шахмурадов наконец попал в руки Ниязова. Это был абсолютно проамериканский человек. Вспомните, что он делал, когда был министром иностранных дел, и тем более он сам признался, что он подонок и связан с криминалом. Мы все видели, что он подонок, мафия, что он наркоман. Зачем же такого человека вы, так сказать, покрываете, господин Игрунов?

Председательствующий.

Спасибо. Точки зрения "за" и "против" высказаны.

От фракции - Надеждин. Ну что это вы сегодня так увлеклись обсуждением? Не дай бог, так вся сессия пойдет. Пожалуйста, Борис Борисович.

Надеждин Б. Б., фракция "Союз Правых Сил".

На то и парламент, чтобы обсуждать.
Я хочу отметить специально для господина Котенкова, что нам не помешал этот закон пригласить Чубайса для обсуждения ЖКХ, к слову. Но он справедливо процитировал... Мы можем пригласить Генерального прокурора по этому вопросу. Именно Генеральная прокуратура России приняла de jure решение о выдаче этих граждан (России, между прочим) Туркменистану. Наша фракция поддерживает... (Выкрики из зала.)

Председательствующий.

Алексей Валентинович, я делаю вам замечание.

Надеждин Б. Б.

Сделайте замечание, чтобы он не называл "чурками" людей, ладно?

Пожалуйста... Мы поддерживаем это предложение, потому что то, что происходит в Туркменистане, - это 37-й год в чистом виде. Мы видели эти процессы, публичные, и так далее. Мы предлагаем пригласить... (Выкрики из зала.)

Председательствующий.

Алексей Валентинович, делаю вам второе замечание.

Надеждин Б. Б.

Мы предлагаем пригласить по этому вопросу Генерального прокурора. И надеюсь, что господин Игрунов согласится с такой постановкой вопроса.

Председательствующий.

Это уже несколько меняет предложение.
Коллеги, точки зрения "за" и "против" высказаны.
Достаточно, господин Игрунов, вы свою точку зрения тоже высказали. Вы хотите согласиться с Надеждиным? Пожалуйста, включите Игрунову микрофон. Только коротко.

Игрунов В. В.

Коротко. Я согласен как с предложением господина Надеждина о том, чтобы пригласить Генерального прокурора, так и с предложением господина Котенкова обратиться к Президенту, чтобы он определил своего представителя.

Председательствующий.

Спасибо.
Коллеги, мы сейчас выслушали все предложения и обоснования приглашения по предложению депутата Игрунова.
Кто за то, чтобы пригласить на очередной "правительственный час", 5 февраля, Генерального прокурора Устинова Владимира Васильевича и министра иностранных дел Иванова Игоря Сергеевича?
Прошу определиться голосованием.

Из зала. (Не слышно.)

Председательствующий.

Василий Иванович, я тоже делаю вам замечание.
Покажите, пожалуйста, результаты.


Результаты голосования (10 час. 54 мин. 16 сек.)
Проголосовало за 63 чел. 14,0%
Проголосовало против9 чел.2,0%
Воздержалось1 чел.0,2%
Голосовало73 чел.  
Не голосовало377 чел.83,8%

Результат: не принято
Не принято.

Голосование по фракциям
Поименное голосование

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.