Сейчас на сайте

<<<  Все материалы к теме "Туркмения и Россия"

См. также сайт Regions.ru

"ЯБЛОКО" и "Союз правых сил": Процессы в Туркменистане – повторение сталинских.

Совместное заявление фракций "ЯБЛОКО" и "Союз правых сил" в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации.

События последних месяцев, происходящие в Туркменистане, нельзя расценить иначе как массовые политические репрессии, цель которых – расправа с политическими противниками Сапармурата Ниязова и всеми несогласными с установленным им режимом личной власти.
Основа этого режима – не массовая поддержка, а репрессивные органы. Массовые выступления с требованием отставки президента только последний год происходили в городах Ашхабад, Туркменбаши, Ташауз, Мары, Чарджоу. Все они были жестоко подавлены.
Пиком репрессий стали политические процессы, развернувшиеся после сомнительного покушения на Сапармурата Ниязова 25 ноября 2002 г., обстоятельства которого продолжают вызывать множество вопросов. Скорые показательные процессы, буквально повторяют то, что происходило в нашей стране в 30-е годы XX века. Президент Туркменистана сразу после покушения, до начала даже предварительного следствия, поименно назвал организаторов теракта. Проведение предварительного расследования и вынесение приговора о высшей мере наказания – пожизненном заключении - первой группе "предателей Родины" заняло лишь четыре дня. В тот же четырехдневный срок вопреки нормам и традициям международного права было принято специальное решение Народного Совета Туркменистана, позволяющее применять к обвиняемым обратную силу закона.
Происходящее явно не имеет ничего общего с "борьбой с международным терроризмом", о которой говорит официальная пропаганда Туркменистана. Напротив, концентрация всей полноты власти в руках одного человека особенно опасна в условиях террористической угрозы и угрозы распространения оружия массового поражения. Нельзя забывать о том, что руководство Туркменистана сотрудничало с поддерживавшим террористов режимом талибов в Афганистане, которому в течение многих лет оказывалась материально-техническая помощь.
Поэтому крайнее недоумение вызывает позиция Секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло, который в ходе визита в Туркменистан в январе 2003 года говорил о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом именно в связи с покушением на Сапармурата Ниязова.
Известно, что руководству Туркменистана нужна от России депортация лидеров туркменской оппозиции, находящихся на российской территории. Выполнить это требование при нынешнем уровне и методах ведения следствия по делу о событиях 25 ноября – значит обречь обвиняемых на пытки и издевательства в нарушение Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания. При этом речь идет не только о гражданах Туркменистана, находящихся на территории России, но и о гражданах России, чья деятельность неугодна президенту Туркменистана.
Российское руководство и российские политики не могут и не должны безразлично относиться к формированию у границ нашей страны режима, главными чертами которого являются отсутствие демократических институтов, свободных СМИ, систематические нарушения прав человека, принципиальная невозможность смены власти. Пожизненное президентство, которое обеспечил себе Сапармурат Ниязов – одна из базовых характеристик всех диктаторских режимов.
Содействовать такому режиму в акциях, несущих угрозу жизни и здоровью как граждан Туркмении, так и граждан России – преступно.
Единственным способом объективного расследования событий 25 ноября в сложившихся обстоятельствах является допуск в Туркменистан представителей международных организаций, независимых, в том числе и российских экспертов, которые могли бы изучить материалы следствия и суда над обвиненными в организации покушения на Сапармурата Ниязова лидерами оппозиции.

Руководитель фракции "ЯБЛОКО"
Григорий Явлинский

Руководитель фракции СПС
Борис Немцов

17 января 2003 г.

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.