Сейчас на сайте

Оригинал материала по адресу: http://www.from-ua.com/politics/41be972b48a7b/

«В. Ющенко будет пользоваться Майданом как ресурсом давления»

Накануне нового забега политолог Михаил Погребинский рассказывает читателям From-UA о …

…балансе политических сил, и о том, с чем оба кандидата выходят на этот раз к избирателям.

From-UA: – Как Вы оцениваете итоги компромисса, достигнутого 8 декабря? Как он может повлиять на завершение выборов?

М. Погребинский:– Это очень позитивный и важный шаг к переводу кризиса в ситуацию тлеющего конфликта. Это было основное назначение этого голосования: смягчить кризисную ситуацию.

Кроме того, она дает прецедент широкого согласия. Это шанс на то, что следующие шаги в развитии конфликта могут быть тоже переведены в плоскость поиска компромисса.

Стратегически это важное решение для будущей украинской политической системы, которая будет ближе к европейской модели. Она делает маловероятным сосредоточение в руках маленькой группы лиц необъятной власти.

По самому принципу построения она будет стимулировать поиск компромиссных решений. Она дает старт совершенно новому этапу партийного строительства. Законопроект №4180 в комплексе с законопроектом №3207-1 переводит партийную жизнь также и на местный уровень.

From-UA:– При каких условиях возможна ревизия политической реформы?

М. Погребинский:– Она возможна, если радикальные элементы в лагере В. Ющенко поставят под свой контроль принятие решений. Пока этого нет, пока В. Ющенко лишь временами уступает радикалам. Но в целом он проводит умеренную линию.

Хотя попытки, наверное, будут. Но это очень сложно технически. И главное, политически это было бы очень серьезной дискредитацией всей команды, было бы плохо понято в Европе.

Что касается заявлений Юлии Тимошенко, то она принадлежит к другой партии и другому блоку – она радикальный политик в том лагере и полностью была изолирована во время голосования. Да, она заинтересована в том, чтобы власть ни с кем не делить и всех построить. Но она не имеет «контрольного пакета» в парламенте, особенно в ситуации, когда нужно получить 300 голосов, чтобы отменить политреформу.

Очень сложно отобрать права у парламента. Мне кажется совершенно невероятным, чтобы парламент сам отобрал у себя права после того, как он их себе взял.

From-UA:– Каков сейчас баланс сил у двух кандидатов?

М. Погребинский:– Сейчас инициатива у В. Ющенко. Если перед первым и вторым турами шансы были примерно равны, то перед третьим, по крайней мере, сегодня, за две недели до третьего тура, у В. Ющенко они предпочтительней.

Но я не согласен с теми, кто считает, что он стопроцентный лидер. У него больше шансов, но за В. Януковичем по-прежнему стоит огромное количество людей, которые не хотят В. Ющенко.

У нас есть данные, которые говорят о том, что 45% украинцев осуждают Майдан. Правда, 49% поддерживают. Но 45 процентов – это очень высокая цифра. И поскольку Майдан напрямую связывается с активностью В. Ющенко, пока не очень понятно, как это скажется на голосовании людей.

Какие силы есть в лагере В. Януковича, мне не совсем ясно, потому что он только сейчас начинает их собирать. Он должен опираться не на политические силы, которые на этом этапе не играют активной роли, да и раньше не играли: они сильно формализованы и бюрократизированы. Он должен опираться на тех избирателей и актив, который очень энергично поддержал В. Януковича и очень энергично не хочет победы В. Ющенко.

From-UA:– Почему В. Ющенко не распустил полностью Майдан и не прекратил блокирование Администрации Президента?

М. Погребинский:– Он рассматривает это как некий ресурс, которым можно еще пользоваться. До тех пор, пока ему разрешают им пользоваться, пока есть люди, которые готовы, в ответ на призыв, прийти и участвовать в этом, он будет пользоваться Майданом как дополнительным ресурсом давления на общественные институты, общественное сознание, действующего Президента, Верховный Суд, парламент.

Кто же отказывается от ресурса, если его не так уж дорого содержать? Видимо, средства на содержание есть. До сих пор продолжается блокирование Администрации Президента. Никаких серьезных контраргументов действующая пока законная власть не выдвинула. Поэтому они могут безопасно удерживать этот ресурс в состоянии готовности.

From-UA:– Как Вы оцениваете новую стратегию В. Януковича?

М. Погребинский:– В. Янукович довольно четко сказал, что он теперь позиционирует себя как человек, выступающий не только против команды В. Ющенко (которую он называет «обанкротившейся, скомпрометировавшей себя командой старой власти»), но также и части сегодняшнего административного ресурса (с намеками, в том числе, на Президента Л. Кучму), который, по его мнению, объединился с В. Ющенко против него.

Это только элемент позиционирования. Стратегия третьего тура В. Януковича пока неясна. Как, впрочем, пока неясна и стратегия третьего тура В. Ющенко. Непонятно, в чем она будет состоять, ясно, что они попытаются что-то делать на Востоке.

From-UA:– Насколько ему действительно навредил имидж «кандидата от власти»?

М. Погребинский:– Я думаю, что у него не было вариантов выступать в другой роли. Он премьер-министр действующего правительства. Тем более, он является подчиненным действующего Президента. Всякие идеи, что ему надо было дистанцироваться от власти на первом этапе кампании, мне не кажутся серьезными.

From-UA:– Каков Ваш прогноз на 26 декабря и последующие дни? Согласятся ли кандидаты с итогами выборов? И что они предпримут?

М. Погребинский:– Понятно, что В. Ющенко будет пытаться удержать инициативу, насколько ему это удастся. А В. Янукович попытается собрать под свои знамена всех, кто не хочет В. Ющенко. Даже тех, кто не хочет и В. Януковича тоже. Убедить, что В. Ющенко для них более опасен, чем В. Янукович, могло бы стать разумной линией.

Пока нет никаких оснований считать, что сторонники В. Ющенко, в случае поражения их кандидата, согласятся с этим. Пока этого не видно. В случае поражения В. Ющенко можно ожидать второго этапа «оранжевой революции». Уже, возможно, с использованием силовых методов.

А сторонники В. Януковича, я думаю, признают поражение. В случае, если В. Янукович будет идти до конца и участвовать в выборах.

From-UA:– Возможно ли дальнейшее углубление раскола Украины?

М. Погребинский:– Возможно в разных вариантах. Например, если допустить, что по цифрам побеждает В. Янукович, а В. Ющенко возобновляет революцию и силовым образом захватывает власть в Киеве. Конечно, его не признает в этих обстоятельствах не меньше половины Украины.

From-UA:– Что будет делать команда В. Ющенко в случае победы их кандидата?

М. Погребинский:– Можно говорить очень предположительно, это будет зависеть, как она придет к власти. Если законным путем, с признанием и рукопожатием двух кандидатов, если во время оставшихся двух недель со стороны команды В. Ющенко будет продемонстрирована добрая воля в отношении к интересам избирателей Востока и Юга, дальше Президент В. Ющенко будет вести линию умеренно прозападного курса с активным развитием экономического сотрудничества по всем линиям с Россией, где это только будет возможно.

Если же будет попытка переломить ситуацию, игнорировать интересы Востока и Юга, то возникнет опасность сепаратистских движений. Будет попытка ликвидировать их силовым путем при поддержке наиболее радикальных западных политиков. Это, в свою очередь, приведет к резкому обострению отношений с Россией.

From-UA:– Как президентские выборы повлияют на расклад сил на парламентских выборах 2006-го?

М. Погребинский:– Очень повлияют. И не только сами выборы, не только выборы победителя, сколько каким образом человек станет победителем. А в случае сценариев жесткого наклонения побежденных победителем, есть очень большая вероятность формирования очень сильной оппозиции с опорой на Восток и Юг страны, которая может взять реванш на парламентских выборах.

From-UA:– Что бы Вы могли пожелать избирателям на парламентских выборах?

М. Погребинский:– Думаю, что сейчас избиратель намного более опытный, чем был месяц назад, и он может видеть плюсы и минусы обоих кандидатов гораздо более ясно, чем это было до первого тура выборов. Избирателю теперь легче оценить, в какой стране он хочет жить, с каким Президентом. Поэтому, если выборы 26 декабря пройдут спокойно, результат больше будет отражать рациональное видение будущего.

From-UA:– Благодарим за интересную беседу!

Дмитрий Гомон


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.