Сейчас на сайте

<<<  К другим материалам темы

Дорогие друзья!

 

Я хотел бы поздравить всех членов СЛОНа – и ветеранов, и совсем еще молодых людей – с Днем Победы. Это праздник, безусловно, был главным праздником советской эпохи и значил для нас много больше, чем для народов других стран-победительниц. Как и для наших союзников, как для всех покоренных стран Европы, этот день отделил время войны от времени мира, символизируя возвращение к нормальной жизни, к восстановлению страны. И хотя будет война  с Японией, будет еще голод 1947-го, еще будут умирать от ран солдаты Второй Мировой, в этот день 1945 года наши люди плакали от счастья, потому что появилась не просто надежда на мирную жизнь, но на нечто многообещающее, нечто невиданное.

Победа во Второй Мировой была победой не только военной. Это была победа над человеконенавистнической идеологией, над идеологией, позволявшей одной стране, одному народу, одной расе, определять, как должен быть устроен мир. И это казалось общей победой. Казалось, отныне только международное право будет определять наше будущее, что согласие народов важнее интересов отдельных стран.   Именно для такого общего будущего, будущего, построенного на сотрудничестве, была создана  Организация Объединенных Наций.

Но для нашей страны это был еще день примирения. Великая Отечественная война подвела черту под революционной эпохой и обещала согласие и гражданский мир. Во время войны дети кулаков воевали в тех же окопах, что и дети солдат, конвоировавших их семьи в ссылку. Большинство эмигрантов стали на сторону антигитлеровской коалиции. Некоторые из них, например, Милюков, стали основателями движения сопротивления. Высланные большевиками философы призывали поддержать Советскую Россию, а внутри страны была восстановлена Православная Церковь.

Увы, это примирение было частичным. Советские военнопленные последуют еще в лагеря, отловленные в Европе белые последуют за ними. Политические репрессии станут менее масштабными, но не прекратятся до самого падения советской власти. И это жесткость режима станет основой гибели страны-победительницы, которой сегодня нет на карте. И вместе с ее исчезновением рухнет мировой порядок, опиравшийся на равновесие сил и апеллировавший к праву. Итоги Второй Мировой будут пересмотрены не только в отношении границ. Сегодня вновь сила становится важнее права. Сегодня вновь общие интересы попираются во имя частных интересов сильнейших. И сегодня вновь национализм приобретает черты фашизма то в одной, то в другой точке мира и, увы, в том числе в странах-победительницах.

Это означает, что человечество столкнулось с вызовами, которые, возможно, сильнее вековых культурных традиций, сильнее идеалов, выстраданных в войнах и политической борьбе. А это означает, что сейчас, когда поколение победителей сходит с исторической сцены, их опыт оказывается забытым, и за ритуальным почитанием героев кроется равнодушие к их ценностям.

Этого нельзя допустить! Сегодня уроки Второй Мировой оказываются такими же нужными, как полвека назад. А, может быть, еще важнее, потому что мир стал меньше, потому что военная мощь стала больше, потому что соприкосновение культур стало теснее.

И еще один фактор. В мире стало намного больше богатых людей. Богатые страны стали намного богаче. Но в мире стало несопоставимо больше бедных, а бедные страны превратились в страны нищие. Источники же существования постоянно сокращаются – землю одолевает эрозия и опустынивание.  Беднеют реки и моря. Леса скукоживаются, а ископаемые ресурсы становятся все менее доступными. Алчность и зависть, голод и страдания неизбежно создают почву для новых войн. А представление о превосходстве «Золотого миллиарда» так напоминают представления о превосходстве арийской нации.

Именно поэтому сегодня так важно помнить о трагедии, поразившей мир более 60 лет назад. Именно поэтому сегодня важно помнить, к каким выводам пришли победители. Именно поэтому память павших должна быть священна. Они сделали все, чтобы сберечь мир для нас. А мы, следуя их примеру, должны сделать все, чтобы сохранить его для наших внуков и правнуков.

Поэтому, празднуя день победы, мы должны радоваться и скорбеть -  и эти чувства не должны быть данью ритуалу. У нас есть все основания, чтобы глубоко переживать, ибо мы стоим перед теми же вызовами, перед которыми стояли наши отцы и деды. И они вечно будут с нами в нашем каждодневном служении миру.

С праздником вас, товарищи и сограждане! Пусть мир окажется как можно более прочным, как можно более долгим, как можно более общим!

Вячеслав Игрунов, председатель партии СЛОН

 

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.