Сейчас на сайте

31 мая 2005 г.

Вячеслав Игрунов о приговоре Ходорковскому и Лебедеву

Приговор поражает своей жестокостью – это первое и самое главное. Мы отвыкли от того, что приговоры по имущественным делам могут быть такими, какими они были, например, во времена Хрущева.

У меня нет сомнений, что в деятельности ЮКОСа были нарушения. Более того, очевидно, что многое из того, что делал ЮКОС, не было в национальных интересах России. Но, как можно судить сегодня, ЮКОСу предъявили претензии либо по проблемам, которые не были урегулированы законодательством или которые сейчас регулируются иначе, чем регулировались в момент деятельности ЮКОСа. На мой взгляд, приватизация, которая происходила в стране, была грабительской. Но, власть сама создавала эти условия и предъявлять претензии к отдельным людям, что они воспользовались  этими условиями, на мой взгляд, абсурдно.

Я думаю, что, конечно же, нарушения законодательства, скорее всего, можно было бы обнаружить в деятельности ЮКОСа. Но существует значительное количество бизнесменов, которые действовали, может быть, более цинично, нежели ЮКОС. На мой взгляд, если говорить о налогах, которые стали основными претензиями к ЮКОСу и Ходорковскому лично, то ЮКОС выплачивал их гораздо больше, чем ЛУКОЙЛ или другие нефтяные компании. И в этом смысле ЮКОС был самый ценной для государства компанией.

Обращает на себя внимание то, что, например, Счетная Палата не раз выдвигала претензии к Абрамовичу, однако все эти претензии спускались на тормозах и на свет Божий появлялись какие-то невинные претензии, которые мгновенно отрабатывались. У меня нет сомнений, что Счетная Палата квалифицированный орган и вряд ли бы они стали выносить нелепые дела на свет Божий, следовательно, за этим тоже кроются определенные проблемы. В любом случае, если сейчас разыскивают некоторых олигархов, которые пребывают за границей, никто не мешает возбудить уголовные дела и заочно проводить следствие, однако, ничего этого не делается. Все это принимает довольно странный оборот и, кроме того, я думаю, что можно было бы еще пораскинуть возможностями прокуратуры, чтобы сопоставить деятельность ЮКОСа с другими фирмами.

Я не отношусь к тем, кто готов сразу все амнистировать. На мой взгляд, у России должна быть серьезная программа реабилитации капитала. Нам необходимо сохранить приличный менеджмент. Менеджмент ЮКОСа был достаточно прозрачным в последнее время, достаточно эффективным по российским меркам, и разрушать такую кампанию и делать эти предприятия снова непрозрачными для наблюдателя и передавать их, вероятно, в руки менее эффективного менеджмента – это противоречит национальным интересам. С другой стороны, конечно же, несправедливая приватизация, несправедливая хозяйственная деятельность в течение долгих лет должна быть компенсирована определенными платами, которые эти компании могли бы делать в рассрочку. ЮКОС, выплачивая налоги в ускоренном порядке, показал, что такие компании в состоянии с этим справиться. Следовательно, должна быть серьезная национальная программа по реабилитации капиталов. Вот этого нет, именно поэтому сам суд выглядит как удивительно огорчительное мероприятие, мероприятие по наказанию «зарвавшегося миллиардера», а отнюдь не кампания по улучшению экономической ситуации в стране.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.