Сейчас на сайте

1995г.

Ответы В. Игрунова на вопросы "Общей газеты" о будущем Чеченской республики

1.   Возможность отвержения договоренностей Лебедя-Масхадова Москвой представляется крайне маловероятной. Учитывая, что президент ближайшие два-три месяца не сможет полноценно выполнять своих функций, я не вижу, какая сила могла бы осмелиться не принять этот план. Даже если через несколько месяцев, когда отрицательные последствия хасавюртовских соглашений проявятся достаточно ярко, президент или кто-либо иной пожелает дать задний ход, эти соглашения необратимо «затвердеют», станут политической реальностью мирового уровня. Нарушить их можно будет только новой войной, но давление мирового сообщества будет настолько велико, что она станет возможной только в случае серьезной дестабилизации ситуации за пределами собственно Чечни.

2.   По мере вывода федеральных войск из Чечни  повстанческие части будут превращаться в хорошо экипированную и правильно организованную армию независимого государства Ичкерия. Демонстрация независимости и полноты власти со стороны дудаевского руководства, имеющая место и теперь, будет становиться все более решительной, расправы с политическими противниками, сейчас скрывающиеся под маркой бессудных расстрелов мародеров (на что пока не реагируют ни власти, ни правозащитники, ни мировая общественность), станут открытыми, экстремисты, вроде Радуева будут выставлять ультимативные требования Москве и т.д. и т.п. Солдаты  в совместных комендатурах будут заложниками и гарантами спокойного отношения российского руководства к процессу становления военного режима в новом де-факто независимом государстве. Поток беженцев унесет из Чечни многих из оставшихся русских и чеченцев, ориентирующихся на Россию и европейскую цивилизацию.

Отношения между Москвой и Грозным будут обостряться, активность Ичкерии на Северном Кавказе приведет к дестабилизации в этом регионе. Проблемы будут созданы дипломатическим признанием Ичкерии со стороны небольших государств, например, Эстонии. Турция и Украина будут действовать как союзники с целью ослабления России. Финансирование Ичкерии со стороны Саудовской Аравии  и других исламских государств и политическая поддержка Запада приведут к созданию неуничтожимого антироссийского плацдарма на Кавказе. Если Москва выделит достаточно большие средства на восстановление Чечни, эти средства также будут использованы для укрепления власти дудаевцев. В конце концов, Россия вынуждена будет смириться с существованием Ичкерии и займется пересмотром своей оборонной стратегии.

Независимость Чечни станет гораздо более сильным толчком для пересмотра российской государственности, чем распад СССР.

3.   Никакого иного варианта я не вижу. При нынешнем руководстве России любой разумный план действий бессмысленен, так как его некому осуществлять. Чем меньше Россия будет обращаться к активным действиям, тем меньше ущерба она нанесет себе. Если она будет действовать в стиле договоренностей Лебедя-Масхадова, у нее есть шанс растянуть свою гибель на манер поздней Римской империи. Может быть, этого времени хватит на то, чтобы в России появилось более профессиональное и менее преступное руководство, способное переломить движение к упадку.

4.   Рассчитывать на то, что Ичкерия, только что нанесшая России смертельное поражение, откажется от собственной независимости - чистое безумие.

См. также статью В.Игрунова Мир поневоле

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.