Сейчас на сайте

В. Игрунов, 7 сентября 1997 для ОГ

ЗА ЧТО МОЖНО ПЛАТИТЬ?

См. также статью годичной давности Мир поневоле

Публичный расстрел чеченцев в Грозном в соответствии с приговором шариатского суда произвел эффект разорвавшейся бомбы и, вне зависимости от намерений чеченских политиков, впечатляюще продемонстрировал России полноценность независимости Ичкерии. Не Хасавюртовские  соглашения, не выборы президента, не  дипломатический протокол на переговорах, а именно демонстративно жестокая казнь стала наиболее зримым и точным  символом чеченского суверенитета. Не будучи способной хладнокровно наблюдать за происходящим, Россия, тем не менее, не в состоянии что-либо изменить - руки коротки. Что же делать в этой ситуации? Настроения в пользу признания независимости Ичкерии резко усилились - европеизированному гражданину России не только не хочется нести ответственность за средневековое варварство, ему хочется закрыть глаза и ничего не знать о происходящем. И, конечно, он почувствует облегчение после подписания акта о предоставлении независимости Ичкерии, но надолго ли?

Мне уже приходилось писать в «ОГ», что я мало верю в то, что, сумев поставить великую Россию на колени, чеченцы смирятся с ролью крохотной нации, живущей за счет транспортировки и переработки незначительных объемов нефти. Будучи готовыми «отправить всю нацию к Аллаху», если она недостойна независимости, чеченские лидеры будут готовы положить еще часть населения ради величия своего государства. Уже сегодня упадок образования и культ боевиков обеспечил Ичкерию огромным количеством призывников и волонтеров, мечтающих попробовать себя в деле. Публичные казни рассчитаны, скорее всего, на воспитание жестокости и презрения к человеческой жизни, которые так нужны для такой армии, как ичкерийская. Я верю информации о том, что на территории Чечни существует несколько баз, готовящих террористов и боевиков, как верю и в то, что чеченские боевики уже действуют в Хасавюртовском районе.

Обретение независимости Чечней, на мой взгляд, даст ей из недостающего ныне легитимные возможности приобретения вооружений, достаточных для ведения наступательной политики в регионе. Перекачка нефти будет использоваться не столько для восстановления жилья или экономики в целом, сколько для наращивания мышц. И рано или поздно у чеченцев найдется справедливый предлог для отправки к Аллаху некоторого числа жалких, продажных и трусливых с их точки зрения соседей. Во имя справедливости, аллаха и величия нации.

Если мы им это позволим.

Сегодняшнее развитие событий говорит о том, что, скорее всего, позволим. Мы не решаемся назвать вещи своими именами. Мы причисляем к числу субъектов федерации очевидно независимую Чечню, а потому позволяем асимметрию возможностей. Чеченские эмиссары действуют в России открыто, в то время как не многие россияне рискнут сегодня направиться в Чечню. Чеченские следователи могут вызывать в Москве на допросы российских граждан, в то время как никому в дурном сне не привидится, чтобы российские следователи отправились в чеченские деревни допрашивать посредников или подозреваемых. Для чеченцев это демонстрация слабости, вселяющая в них веру в свое превосходство.

Мы не должны рассматривать лишь два варианта: независимость Чечни или особые отношения в рамках федерации с признанием нынешнего режима. Мы должны взглянуть в глаза реальности. Необдуманное и неподготовленное признание независимости может стать прелюдией к  долговременной кавказской войне, в которой Россия потеряет немало граждан и, возможно, значительную часть своих субъектов. Но мы не должны рассматривать Чечню, как полноценный субъект федерации. Ничего, кроме двусмысленности, моральных и материальных потерь, такой подход не даст. И, в конце концов, военный катаклизм также возможен, особенно, если смена властной элиты приведет к попытке нового «наведения конституционного порядка».

У нас есть только один приемлемый путь. Признать Чечню мятежной провинцией. Которой мы не предоставляем независимости, но понимаем, что управлять ею не в силах. Нам надо вести переговоры с мятежниками для обеспечения мира, для сохранения человеческих жизней. Такой подход не значит обязательного вооруженного противостояния, однако он не должен страдать безволием. Хочешь мира - готовься к войне. Но главным в нем должна быть экономическая политика, направленная на удержание рычагов контроля.

В этом смысле надо бы качать бакинскую нефть по чеченской трубе. Однако стоимость прокачки должна определяться исключительно экономическими соображениями. Дополнительные расходы должны быть политически мотивированы и их расходование должно жестко контролироваться Москвой. Оставить Чечню без трубы, обречь ее на безнадежно нищенское существование - может быть выгодно России экономически, но абсурдно с точки зрения национальной безопасности. Точно так же необходимо тратить деньги на поддержание социальной сферы в Чечне, но и эти деньги должны тратиться под жестким контролем России.

Тратя деньги на сохранение стабильности в Чечне, Россия должна обустраивать границу с будущей Ичкерией и готовить политические и военные условия для предоставления Чечне независимости. Необходимо также позаботиться о подъеме экономики в Чечне, потому что бедная Чечня - это угроза всему Кавказу. Только за оттяжку времени, за передышку, во время которой можно побеспокоиться о безопасности России, и имеет смысл платить. Без соблюдения строгих мер безопасности тратить деньги на Чечню – это оплачивать собственную гибель.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.