Сейчас на сайте

Вся лента новостей

Архив новостей
9 апреля 2003 - 9 июля 2003

9 июля
Форум предпринимателей Сибири в Томске

9 июля Вячеслав Игрунов принял участие в работе Форума предпринимателей Сибири в Томске "Интеграция усилий бизнеса и власти по развитию малого предпринимательства в Сибири".
В рамках Форума побсуждали вопросы, определяющие стратегию развития предпринимательства в Сибири, в том числе:
- пути взаимодействия власти и бизнеса;
- развитие малого бизнеса на депрессивных территориях;
- административные барьеры, препятствующие развитию предпринимательства.
В Форуме приняли участие представители федеральных органов власти, международных и российских фондов и структур, занимающихся вопросами развития предпринимательства в России. Среди них: В.М. Кресс, Глава Администрации Томской области, В.В. Наговицын, ервый заместитель Губернатора Томской области, О.В. Козловская, заместитель Губернатора Томской области, А.И. Щербин - начальник департамента по связям с общественностю ОАО "ВГП", Ю.А. Новоселов, проректор Сибирского Университета потребительской кооперации (Новосибирск), и др.
Инициатива проведения Форума была поддержана полномочным представителем Президента РФ в Сибирском округе Л.В. Драчевским.
Проект резолюции Форума см. здесь. Благодарность В.Игрунову от Губернатора Томской области Виктора Кресса.

 

4 июля
Конференция, посвященная российско-грузинским отношениям

В Москве 3 - 4 июля проходит международный семинар "Российско-грузинские отношения. Перспективы развития сотрудничества в области региональной безопасности". Семинар организован совместно с британской неправительственной организацией "Safeworld" (Лондон) и Кавказским институтом мира, развития и демократии (Грузия) при поддержке Департамента международного развития Великобритании.
В семинаре принимают участие высокопоставленные представители Совета Безопасности Грузии и России, МИД Грузии и России, Министерства безопасности Грузии, российские и грузинские эксперты из неправительственных организаций. Зам. председателя комитета Гос.Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Вячеслав Игрунов планирует сегодня принять участие в работе этой конференции.

 

30 июня - 1 июля
Семинар для педагогов во Владикавказе

30 июня Вячеслав Игрунов побывал на семинаре для педагогов, организованном общественной организацией "Новое образование в Осетии. Педагоги за мир и ненасилие", который состоялся во Владикавказе. Семинар проводился в рамках проекта "Воспитание мира и ненасилие в школах совместного обучения Пригородного района РСО-А". В "круглом столе", состоявшемся после тренингов для учителей, приняли участие директора школ Пригородного района, специалисты Минобразования, сотрудники организации "Новое образование в Осетии. Педагоги за мир и ненасилие".
Кроме того, Вячеслав Игрунов встретился с комиссией по правам человека, а 1 июля и провел беседу с активистами местного отделения партии СЛОН. 1 июля В.Игрунов встретился также с Президентом Северной Осетии и Алании А.Дзасоховым, с которым у него состоялась длительная беседа, после чего Игрунов ответил на вопросы журналистов местной прессы.

 

19 июня
Круглый стол в Киеве "Политические реформы в России и Украине"

В рамках Международной научно-практической конференции в Киеве сегодня в первой половине дня состоится круглый стол "Политические реформы в России и Украине", в работе которого намерен принять участие и Вячеслав Игрунов. Во второй половине дня пройдет обсуждение ситуации с президентскими выборами 2004 года в России и Украине.
В конференции со стороны России, кроме В.Игрунова, участвуют также известный полит. аналитик и ведущий программы "Постскриптум" Алексей Пушков, профессор МГИМО, гендиректор "Независимой издательской группы" Виталий Третьяков, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский и другие.

 

12 июня
Вячеслав Игрунов поздравляет русскоязычных жителей Львова с праздником

Депутат В.Игрунов находится в г. Львове с рабочим визитом. От имени Президента России он зачитал приветствие русскоязычным жителям города в связи с очередной годовщиной принятия Россией декларации о суверенитете, принял участие в открытии магазина русской книги.
Семен ФайбисовичМагазин русской книги станет еще одним центром русской культуры во Львове, наряду с уже существующим там центром им. Пушкина. В этот день там же открылась и фотовыставка известного московского фотохудожника Семена Файбисовича под названием "Львов глазами москаля".
Кроме того, Вячеслав Игрунов вручил от Государственной Думы РФ подарки генеральному консулу во Львове и председателю русской общины г.Львова.

 

7 июня
Лекция Джорджа Сороса в Московской школе политических исследований

Лидер партии СЛОН Вячеслав Игрунов и известный режиссер, зам. председателя партии СЛОН Давлат Худоназаров посетили лекцию Джорджа Сороса, которую финансист прочел в субботу для слушателей школы политических исследований Елены Немировской. Всего на лекцию собралось более 200 человек, из них лишь пятая часть - учащиеся Школы.
Джордж Сорос выступил с критической оценкой современного процесса глобализации, выразив пессимистический взгляд на перспективы эволюции Америки и всего мирового порядка в целом. Вячеслав Игрунов, делясь своими впечатлениями после лекции, сказал, что в большинстве оценок, в том числе и в том, что касается будущего России, согласен с Соросом и сам неоднократно говорил и писал о том же (см., например, статьи Запах денег и Чей дом Земля?).
Вдохновленный близостью подходов, Вячеслав Игрунов прямо в аудитории предложил Дж. Соросу возглавить мировое движение интеллектуалов, подобное Римскому Клубу, сославшись при этом на мнение участников конференции "Переосмысляя современность". Джордж Сорос выразил свою готовность.

 

5 июня
Заседание редакционного совета энциклопедии "Кругосвет"

5 июня 2003 года состоялось первое заседание редакционного совета Интернет-энциклопедии "Кругосвет". Одним из членов этого совета является лидер партии СЛОН В.Игрунов. Подробнее об этом событии читайте в интервью с издателем энциклопедии доктором Мартином Гринуолдом и в статье Игоря СИДА, опубликованной на сайте партии СЛОН.

 

3 июня
Круглый стол "Региональные аспекты украино-российского диалога: культура и бизнес"

3 июня Вячеслав Игрунов принял участие в украино-российском "круглом столе" на тему "Региональные аспекты украино-российского диалога: культура и бизнес", который прошел в городе Одессе в рамках Года России в Украине. Круглый стол был организован по инициативе Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, Евроклуба ОНУ им. И.И. Мечникова, Киевского национального университета культуры и искусства, Московского государственного университета им. Ломоносова. Председатель оргкомитета круглого стола - губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий.
По окончании круглого стола состоялось торжественное награждение победителей конкурса научных студенческих работ.
Помимо участия в работе "круглого стола" Вячеслав Игрунов встретился с главой администрации Одесской области С.Гриневецким. В ходе переговоров были обсуждены различные аспекты российско-украинского сотрудничества, в том числе подготовка к следующему Международному деловому форуму, который пройдет в Одессе 19-21 сентября этого года.

 

30 мая
Заседание ликвидационной комиссии НП “Форум 2001»

30 мая 2003 года состоялось заседание ликвидационной комиссии НП "Форум 2001". Были рассмотрены итоги прокурорской проверки Партнерства, инициированной несколькими общественными организациями по призыву Ш. Какабадзе, а также итоги переговоров с МНС.
Проверка прокуратуры подтвердила отсутствие каких-либо нарушений в деятельности НП «Форум 2001», в том числе предполагаемой Ш. Какабадзе растраты денег Форума.
Что касается «укрытия» средств Форума от налогообложения, на чем сделал акцент Ш. Какабадзе в своей записке в прокуратуру, то ликвидационная комиссия признала, что значительную часть средств, оставшихся на счету НП «Форум 2001», возможно, придется уплатить государству. Кроме того, возможно, что иногородние участники Форума должны будут уплатить НДФЛ. Однако, это никак нельзя считать уклонением от уплаты налогов, поскольку между ликвидационной комиссией и МНС сохранились разногласия, которые ликвидационная комиссия намерена решать в судебном порядке. Председателю ликвидационной комиссии поручено подготовить документы для судебного разбирательства.
Кроме того была подписана претензия к гостинице «Украина», не вернувшей НП «Форум 2001» более 770 тысяч рублей, поскольку переговоры с администрацией гостиницы, тянувшиеся долгое время, результатов не дали.

 

29 мая

Презентация книги "Политические и экономические преобразования в России и Украине"

В Американском Центре (расположенном в Библиотеке иностранной литературы) состоялась презентация книги "Политические и экономические преобразования в России и Украине". Книга посвящена комплексному анализу преобразований в экономической, политико-государственной и этнополитической сферах России и Украины. В книге сделана попытка выявить общее и особенное в переходных системах обеих стран, предложено авторское видение средств устранения препятствий динамичному развитию России и Украины, путей их успешной интеграции в мировое сообщество.
На презентации выступили вице-президент РАН Александр Некипелов, директор Института социологии РАН Леокадия Дробижева, директор Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин, зам. председателя комитета Гос. Думы по делам СНГ Вячеслав Игрунов.

 

23 -24 мая

Рига: "Куда идем? (Quo vadis?) Посткоммунистическое пространство. Опыт создания новой реальности"

Вячеслав Игрунов примет участие в международной конференции в Риге. Конференция посвящена проблемам международной безопасности в свете последних событий на Ближнем Востоке, экономическим проблемам, а также приоритетам интеграции постсоветских стран в европейское пространство. В Форуме принимают участие представители из России, США, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Литвы, Великобритании, Финляндии.
Публикацию о Форуме и его итогах см. здесь.

 

22 мая

Вячеслав Игрунов принял участие в Международной научной конференции "Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму"

Конференция продолжила дискуссии, начатые в 1999-2002 годах на конференциях "Стратегия опережающего развития для России XXI века", "Россия 2000: социальные силы и пути преодоления кризиса", "Распад СССР: 10 лет спустя" и "Альтернативы глобализации: человеческий и научно-технический потенциал России".
На утреннем заседании был представлен доклад А.Бузгалина и А.Колганова "Новая экономико-политическая реальность глобального мира: будущее России". Дискутантами по этому докладу выступили В.Игрунов, депутат ГДРФ, председатель партии СЛОН, С. Марков, директор Института политических исследований, Ю.Осипов, председатель Философско-экономического собрания.
Конференция продлится до 23 мая.
Все материалы по конференции см. на сайте alternativy.ru.

 

20 мая

В "Аргументах и Фактах" прошел "круглый стол", посвященный вопросам образования

Ставились вопросы о необходимости нравственного воспитания и образования детей, в том числе в свете глобальных политических, экономических, национальных и других проблем России и мира, вопросы о доле ресурсов в бюджете страны, необходимых для решения проблемы воспитания и образования и ряд других. В связи с поднятыми проблемами участники пытались определить задачу "на все времена" и главную задачу текущего времени в сфере образования и воспитания.
В обсуждении приняли участие кинорежиссер А. Адабашьян, экс. председатель Центрального Банка В.Геращенко, председатель партии СЛОН В.Игрунов, предприниматель А.Мороз, председатель общественного совета РСДП Г.Попов и председатель московской организации РСДП С.Потапова.

 

17-24 мая

XIII Региональный Пушкинский конкурс "Пушкинский Петербург и визит российской делегации

В рамках Года Российской Федерации в Украине проходит визит делегации города Москвы во Львов. В плане работы делегации: участие в открытии XIII регионального школьного Пушкинского конкурса "Пушкинский Петербург", участие в "круглом столе" "Украина-Россия. Среднее образование. Состояние, проблемы, перспективы сотрудничества", встреча с Архиепископом Львовским и Галицким Августином, встреча с Губернатором Львовской области М.Д. Янкивым и др. мероприятия.

 

16-18 мая

Встреча глав регионов России и Украины.

В рамках Года России в Украине 16 – 18 мая 2003 года в Одессе прошла встреча глав регионов России и Украины. От России участвовали губернаторы и главы администраций Архангельской, Брянской, Калужской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской и Тамбовской областей, с украинской стороны - главы 23-х из 25-ти административно-территориальных образований... Далее >>>


 
30 апреля

Состоялся юбилейный вечер в честь 35-летия "Хроники текущих событий"
Вечер прошел в здании историко-просветительского общества "Мемориал" в Малом Каретном переулке. Вел вечер член правления "Мемориала" Александр Даниэль. Среди выступавших было много известных правозащитников, бывших диссидентов и нынешних политиков: Лев Тимофеев, редактор одного из крупнейших в 80-е годы самиздатского журнала "Референдум", член Инициативной Группы Александр Лавут, ныне вице-спикер Думы, а в прошлом активный читатель "Хроники" Владимир Лукин, один из руководителей "Мемориала" Арсений Рогинский, автор знаменитой "Истории инакомыслия в СССР", председатель МХГ Людмила Алексеева, создатель самой крупной в СССР библиотеки самиздата Вячеслав Игрунов и другие.
Подробные материалы о прошедшем юбилее "Хроники" см. здесь.

 

27 апреля

Прошло отчетно-перевыборное собрание Международного института гуманитарно-политических исследований
На собрании состоялись выборы нового руководства Института. Директором ИГПИ остался Вячеслав Игрунов, председателем Совета Учредителей стал Аверчев В.П. В Совет Учредителей вошли, кроме его председателя, Авдонин В.С., Гельман В.Я., Игрунов В.В. Была избрана также ревизионная комиссия в составе Алкснис И.В. и Разореновой М.А.

 

26 апреля

Вячеслав Игрунов выступил перед участниками очередного семинара в рамках программы создания юридической сети помощи беженцам
Программа создания сети "Миграция и Право" по оказанию правовой помощи беженцам и вынужденным переселенцам была создана в 1996 г. Это одна из программ Правозащитного Центра "Мемориал", имеющего большой опыт в области защиты прав человека в России... Подробнее см. сайт "Миграция и Право".

 

22 апреля

Вячеслав Игрунов выступил в Киеве с чтением своих стихов
Выступление прошло в рамках работы ежемесячного международного научно-художественного журнала на сцене "COLLEGIUM", основанного в 1994 г. профессором Сергеем Борисовичем Бураго. Выпуск журнала готовили: Дмитрий Бураго, Игорь Лапинский, Людмила Кириенко. Журнал работает на сцене Дома Актера Киева. Тема вечера, состоявшегося 22 апреля - "Ленин и геопоэзия" при участии авторов поэтического проекта "Контрпропаганда" Д. Бураго и В. Цибулько. Вячеслав Игрунов прочел некоторые свои стихи, написанные им в 70х-80х.
Работа журнала продолжилась и на следующий день. 23 апреля выступили С.Крымский (заслуж. деятель науки и техники Украины, академик Нью-Йорской Академии наук, д-р философских наук, профессор) с темой "Язык - дом бытия", К.Ковальджи (поэт, прозаик, критик, переводчик) - "Обратный отсчет", В.Мельников (поэт, переводчик) -"Лингвогобелены", О.Ильницкая (поэт, прозаик) - "Рок - н - ролл и дурная бесконечность", И.Жданов, поэт - "Арестованный мир".

 

Так была ли экспертиза?
Депутаты атакуют Министерство природных ресурсов запросами. Им в ответ - тишина...

На космодроме "Свободный" Амурской области планируется развернуть новый ракетно-космический комплекс "Стрела", что само по себе не может не радовать - наша космическая отрасль продолжает развиваться, и на нее даже хватает денег! Проблема в одном - такому развертыванию должна в обязательном порядке предшествовать экологическая экспертиза. А ее, как и следовало ожидать, не проводилось, и, судя по всему, проводить не планируется.
Подробнее...

 

12 апреля

Вячеслав Игрунов принял участие в республиканской конференции партии "Равноправие" в Риге.

В субботу Вячеслав Игрунов принял участие в работе республиканской конференции партии "Равноправие" в Риге. Партия выступает за равные права для всех национальностей, проживающих на территории Латвийской Республики. Это касается социальной, культурной, образовательной и других сфер жизни. На конференции были приняты проект программы партии и резолюция против отмены обучения на русском языке в школах Латвии.

 

10 апреля

Презентация книги Майкла Хендерсона «Прощение. Разрывая оковы ненависти»

10 апреля в Доме-музее Марины Цветаевой прошло необычное для нашего времени мероприятие. Публике была представлена книга известнейшего английского журналиста Майкла Хендерсона  «Прощение. Разрывая оковы ненависти». Презентация английского издания книги уже состоялась в Вашингтоне, и вот теперь благодаря Библейско-Богословскому Институту св. Андрея стал возможен ее перевод и издание в России. Подробнее...

 

10 апреля

В Москве прошла Международная научная конференция "Население и социально-экономические трансформации в России"

Конференция была посвященна пятнадцатилетию ИСЭПН РАН (Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук). В рамках конференции состоялось три сессии: "Социально-экономические проблемы российского общества" (председательствовал зам.директора ИСЭПН РАН, к.э.н., член ЦС партии СЛОН Д.А. Рубвальтер), "Демография, миграция, здоровье" (председательствовала руководитель Центра ИСЭПН РАН д.м.н., проф. И.П. Каткова) и "Доходы, потребление, образ жизни" (завл.лаб. ИСЭПН РАН, д.э.н., проф. В.М. Жеребин).
В продолжение первой сессии прозвучали доклады академика А.Г. Аганбегяна "Социальные вызовы России в ХХI веке", профессора А.А. Овсянникова "Власть и народ: размышления обывателя", председателя партии СЛОН, депутата ГД РФ В.Игрунова "Политические партии накануне выборов: диспропорция и соотношение сил".
Материалы конференции будут размещены в ближайшее время.

 

9 апреля

Вячеслав Игрунов принял участие в "круглом столе", посвященном реформе образования

9 апреля в помещении Института истории естествознания и техники РАН имени С.И. Вавилова состоялся круглый стол на тему реформы российского образования. В его работе приняли участие: депутат Государственной Думы, лидер партии «Союз людей за образование и науку (СЛОН)» Вячеслав Игрунов, представители министерства образования и минтруда, общества защиты прав потребителей образовательных услуг и работников образования «Большая перемена», партии СЛОН, московские учителя, журналисты, пишущие на темы образования. Подробнее см. сайт www.slon-party.ru.

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.