Сейчас на сайте

Студенческие дебаты в МНЭПУ: "Выборы-2003: что они дадут России"

 

Вопросы для обсуждения:

1. Новый парламент - "Новый курс"?

2. Высшее образование в России право или привилегия?

3. Глобализация в современном мире: объективный процесс интернационализации или злонамеренная политика мирового правительства?

 

Выступление Вячеслава Игрунова

Разрешите мне поблагодарить за возможность с вами беседовать и ответить на ваши вопросы. Но прежде чем я перейду к выступлению, позвольте мне вывернуть их наизнанку, так будет логичнее. 

То, что сегодня происходит в мире, та глобализация, о которой мы должны говорить, является одним из самых значительных, самых серьезных процессов  в истории человечества. Сегодня происходит в рамках этой глобализации удивительный, стремительный взлет экономики, изменение социально-политического устройства обществ, происходит стирание границ между различными цивилизациями, который сегодня нельзя определить однозначно. Сегодня невозможно сказать, происходит ли вытеснение одной цивилизационной моделью других или это сосуществование различных моделей на земле, взаимное их обогащение и создание нового полицивилизационного глобального мироустройства.

О глобализации см. материалы соотвествующего раздела, в частности дебаты в Учебном центре ИГПИ и лекцию Г.Померанца

 

Понятно, что эти процессы происходят на фоне других глобальных процессов. Для меня в МНЭПУ неудивительно говорить об экологическом кризисе, который носит тоже глобальный характер, и который, на самом деле, является фундаментом для очень многих других глобальных процессов. Например, и демографический кризис является одним из источников экологического кризиса, и одним из его следствий (См. об этом подробнее в материалах в разделе "Экология" - прим. ред.). И межнациональная напряженность, которая так же связана с этими процессами, борьба государств за доминирование, за исчезающие природные ресурсы. Много еще чего, я не буду продолжать этот ряд – это очень существенный ряд событий.  Это вызов, на который человечество сегодня, на мой взгляд, человечество не знает ответа.

Но вместо того, чтобы совместно работать над сохранением окружающих ресурсов, над созданием такого мироустройства, которое бы позволило рациональным образом использовать эти исчезающие ресурсы и предотвратить наиболее серьезные кризисы, наши страны – я имею в виду те страны, которые есть на нашей бедной планете – ведут войну на уничтожение за доминирование, за то, чтобы единовластно распоряжаться ресурсами, а, следовательно, и судьбами людей на этой земле.   Сегодня складывается однополярный мир, в котором одно государство, одна цивилизация, один культурный тип, пытается навязать свою волю всему миру и сказать, что есть только единственный путь, по которому может идти разумное человечество. Это государство всем известно, эта цивилизационная модель всем известна. Надо сказать, что именно она обладает самым высоким технологическим потенциалом, именно она обладает самой высокоразвитой экономикой, и именно она считает себя вправе диктовать свои условия миру.  Можем ли мы с этим согласиться?

Я принадлежу к другой цивилизационной модели, я принадлежу к российской культуре. Те ценности, которые навязываются нам  сейчас, мне не очень интересны. Я думаю, что в основе организации человеческого общества должны быть человеческие качества, человеческие взаимоотношения. Они есть главная цель, главный смысл существования   человечества, а значит, главный смысл организации общества, человечества, другая цивилизационная модель.  И мне бы очень хотелось, чтобы она выжила. Но для того, чтобы это стало возможно, необходимо, чтобы наше общество поднялось до тех же технологических высот и приобрело ту же экономическую мощь, какую имею развитые страны, и в частности, Соединенные Штаты.

 

См. на эту тему также встречу Игрунова с учителями

Что нужно для этого делать? Для этого надо превратить нашу экономику из сырьевой в экономику постиндустриальную. Нам необходим сильный скачок -  мы на целую фазу отстаем от развитых стран Запада. Для этого необходимо интенсивнейшим образом инвестировать средства в нашу науку, в наше образование, в развитие нашего хай-тека. Это главная задача для нашей страны. Образование является фундаментом общества, фундаментом экономики. Именно поэтому образование должно стать в нашей стране просто самой главной возможностью для каждого человека и, прежде всего, для молодежи. И я думаю, что именно в этом ключе надо перестраивать как наш бюджет, так и нашу государственную политику. Надо, в конце концов, всем ясно сказать – образование является главным экономическим приоритетом для России. Способны ли мы решить эту задачу или нет? Способен ли наш парламент решить эту задачу или нет? Отвечаю на этот вопрос.

Сегодня практически нет политических партий, которые так ясно представляют себе задачи, которые стоят перед Россией и нет таких политических партий, которые бы в своих программах так ставили эту задачу. Именно поэтому нам пришлось создавать свою партию – «Союз людей за образование и науку». И поэтому мы решили играть важную роль в политической жизни и вышли на выборы. Но – какие бы политические партии сегодня не боролись, они в основном преследуют целью либо очень узкой властной элиты, либо очень узкой группы олигархов, либо они не предлагают никакой альтернативы тому, что происходит, а лишь плачутся о том, что было позади нас.

Именно поэтому я думаю, что как бы не сложились сегодняшние выборы, нынешний парламент будет прообразом следующего парламента, и этот парламент, к сожалению, сократит возможности России, потому что управляемый парламент всегда дает минимум идей для государственного развития и не может оппонировать  узким  целям исполнительной власти. Поэтому нового курса не предвидится, но, думаю, по несколько иным причинам, чем говорил предыдущий оратор (коммунист Александр Козлов – прим. ред.). Именно поэтому мы рассчитываем серьезно бороться на этих выборах, создать настоящую политическую партию, которая уже на следующих выборах будет равным борцом за места в парламенте. Спасибо большое!

 

Ответы Вячеслава Игрунова на вопросы

1. Что бы Вы делали в 1917 году? Встали на сторону большевиков, боролись с ними, переждали бы или уехали из страны?

- Я думаю, что на этот вопрос я ответил своей жизнью. Я всю свою жизнь был диссидентом.

2. Чтобы вы сделали, если бы Вас избрали депутатом – и не для какой-то группы – рабочих студентов, а реально для всего населения?

Парламент в России – законодательный орган власти и одновременно представительный. В каком-то смысле законодатели являются как бы и ходатаями за интересы людей, представителями их конкретных жизненных интересов. Как законодатель я, конечно, буду работать над тем, чтобы изменить систему налогообложения, с тем, чтобы те богатства, которые сегодня сосредотачиваются в руках приблизительно 20 семей, были использованы для технологического рывка в нашей стране, для того, чтобы эти ресурсы были направлены на создание собственно рыночной экономики, поддержку образования, науки и, тем самым, сделал для всех людей нечто полезное. Ведь поддержка образования и науки – это не поддержка например, студентов, школьников или исследователей. Поддержка образования и науки – это создание самой эффективной, самой разумной и самой доходной экономики. А это касается уже всех. И, кроме того, есть еще повседневная работа, когда вы сталкиваетесь с людьми, люди обращаются к вам за подписью: одному надо помочь получить пенсию, которую ему незаконно не дают, другому – попасть в школу, куда его незаконно не берут, третьему – я не буду перечислять, забот много. И с этим каждый день ко мне обращаются люди, каждый день я им помогаю. Поэтому в этом смысле я могу сказать, что я буду продолжать делать то, что делал все эти последние 10 лет.

3. Скажите пожалуйста, какова была Ваша цель выхода из ЯБЛОКА. Ведь Вы там были 100-процентно проходным депутатом, и могли помогать людям. Партия СЛОН пока в принципе не проходима.

- Прежде всего, я хочу сказать, что я очень сожалею, что мне пришлось уйти из ЯБЛОКА, потому что это партия, которую я создавал буквально с первого гвоздя. Я его пытался сделать той партией, какой сейчас пытаюсь сделать СЛОНа. Но уйти мне пришлось, пришлось потому, что ЯБЛОКО оказалось тупиковым. По названию нашей партии, «Союз людей за образование и науку», вы должны догадываться, что и в ЯБЛОКЕ я настаивал на том перечне, который произнес сегодня: образование является главным экономическим приоритетом для России. В моей родной партии надо мной смеялись. Они говорили: «Он считает себя экономистом, а не понимает, что образование – это социальная сфера, это не экономика». Таким образом, эти люди плохо понимают, что такое современная экономика.

Много было и других проблем, например, валютный коридор, который довел нашу страну до катастрофы. Дефолт – это следствие того валютного курса, который проводило правительство. Я в ЯБЛОКЕ пытался сделать очень важной целью борьбу с этим валютным коридором, а мне говорили: «Не говори об этом, тогда мы станем похожи на коммунистов. Этого делать не надо». Ну, до чего довели страну, понятно. Я, например, заявлял о   необходимости создания комитета по делам СНГ. Этот комитет создан по моей инициативе, потому что распад Советского Союза – это трагедия для очень многих людей, живущих на постсоветском пространстве. Я говорил, что реинтеграция по европейским принципам является единственным разумным выходом из создавшегося тяжелого положения. И здесь мне было сказано: «Ну ты же империалист в таком случае. А мы федералисты, нам эти страны не нужны».   Много таких различий, много разногласий, которые в конечном итоге сделали затруднительным мое пребывание в этой партии.

Но, тем не менее, я сжимал зубы и работал, потому что понимал, что если мы будем дробиться на меленькие партии, то вообще ничего не сделаем. Но последней точкой моего пребывания в ЯБЛОКЕ стало одно. В конечном итоге, лидер партии, после поражения на выборах 1999 года стал старательно утаптывать площадку вокруг себя, потому что боялся, что поражение ЯБЛОКА приведет к его смене как лидера. Началась просто страшная внутрипартийная борьба. Заниматься борьбой внутри партии, этой паучиной войной, вместо того, чтобы делать дело, я не хотел. Поэтому я ушел из партии и стал делать дело. Да, конечно, через СЛОНа мне будет  труднее попасть в парламент сегодня, но у СЛОНа есть будущее, а у ЯБЛОКА будущего нет.

4. Почему Вы строите свою кампанию партии на критике деятельности Явлинского и партии ЯБЛОКА, что Вы хотите достигнуть противопоставлением СЛОНа партии ЯБЛОКО, если Вы поддерживаете программу ЯБЛОКА, просто несколько по-другому расставили приоритеты.

- Я свою предвыборную кампанию не строю на критике ЯБЛОКА и на противопоставлении СЛОНа, но, безусловно, у тех, кто знает мою политическую историю, возникает вопрос «Почему Вы вышли из ЯБЛОКА?» Тогда я честно об этом говорю. А свою предвыборную программу, и Вы слышали, я выступал с ней, не было ни одного слова о ЯБЛОКЕ. Я строю на своих представлениях о мировом развитии, о развитии экономике, о месте России, о том, что надо сделать для того, чтобы Россия заняла место достойное.

Написать отзыв/Обсудить на форуме


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.