Кремлевская вечеря

Беседа с правозащитниками о встрече членов комиссии по правам человека с Президентом

Начнем с начала: 10 декабря, в Международный день прав человека, сразу же после парламентских выборов, в Кремле состоялась встреча президента страны и руководителей ряда федеральных ведомств (в основном правоохранительных) верховных судов с правозащитниками. Продолжавшаяся около четырех часов встреча не получила нормального освещения в СМИ, а потому блок посвященных ей материалов в «Новой Газете» привлек повышенное внимание. Тем более, что уже заголовок основной статьи был необычен – «Путин прикинулся «Яблоком» и создает Союз Правых Сил».

Надо сказать, что содержание статьи соответствовало заглавию: автор поведал читателям ужасающую историю про тайную сходку ужасного президента с предателями правозащитного движения:
«…Президент Путин срочно встретился в Кремле с ведущими (по его выбору) отечественными правозащитниками.

…В числе званых в Кремль оказались: детский врач Леонид Рошаль (говорил минуту о своей любви к президенту), Людмила Алексеева (Московская Хельсинкская группа, говорила пять минут), Ида Куклина (Союз комитетов солдатских матерей России, три минуты — об использовании солдат в качестве рабов и других армейских ужасах), Валерий Абрамкин (Общественный центр содействия реформе уголовного правосудия, пять минут — о том, что творится в местах содержания заключенных; выступление, которое понравилось президенту больше остальных)…».

Оборвем здесь цитату, поскольку тональность статьи, думается, ясна, а дальнейшее перечисление автором правозащитников с хронометражем их выступлений роли уже не играет.

Правда, потом выяснилось, что сама автор статьи, Анна Политковская, на встрече не была, а материал писала на основе бесед с ее участниками.

Мы тоже побеседовали с некоторыми участниками встречи в Кремле и сегодня предлагаем эти беседы нашим читателям. Кроме того, мы приводим опубликованные на сайте Комиссии по правам человека комментарий Валерия Абрамкина и статью Алексея Симонова на ту же тему в "Московских новостях". Отчет о встрече с Президентом можно прочитать на сайте Комиссии здесь

  • Общаться с властью нужно
    Беседа с председателем Московской хельсинкской группы Л.М. Алексеевой. 18 декабря 2003г.
  • «Мы были далеки от политики, но политика оказалась близко к нам»
    Беседа с председателем общественного комитета «Гражданское содействие» С.А. Ганнушкиной. 19 декабря 2003г.
  • Комментарий Валерия Абрамкина на сайте Комиссии по правам человека
    Валерий Абрамкин, 16 декабря 2003г.
  • Мы странно встретились
    Московские новости, № 47. 16 - 22 декабря 2003г.
  •  Редактор - Е.С.Шварц   Администратор - Г.В.Игрунов
     Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.